Вопрос #14086

В совместной собственности с мужем земля сельхозназначения. Развод не оформляли. Хочу разделить, с чего начать, как правильнее? какие документы нужны?

Здравствуйте. У нас с мужем согласно документам росреестра в общей совместной собственности земля сельхозназначения. Мы живём раздельно больше пятнадцати лет, развод не оформляли. Я хочу: Или оформить дарственную на него с условием, что он мне выплатит отступные. Или оформить дарственную на детей, тогда наверное необходимо будет межевание. Или выделить мою долю и продать, тогда тоже необходимо будет межевание Вопрос: С чего начать?Какие должны быть мои действия, какие документы понадобятся?

Ответы юристов: 2

Какие должны быть мои действия, какие документы понадобятся? Для начала обратиться в суд с заявлением о расторжении брака, а потом с заявлением о разделе совместно нажитого имущества, можно все в одном заявлении указать. И да, в каких долях то собственность?
24.03.2020 20:38
Здравствуйте. В Вашей ситуации, если нет согласия на добровольный раздел имущества, Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Представьте документы на это имущество и доказательства того, что имущество было приобретено в браке и является совместной собственностью супругов.
30.03.2023 07:13

Похожие вопросы

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов