Вопрос #15592

Я виновник ДТП. Пострадавший требует доплатить за ремонт, или он подаст в суд. Правомочно ли это?

Я виновник ДТП. Пострадавший утверждает, что денег на ремонт не хватает и просит доплатить. В противном случае он подаст на меня в суд. Правом очно ли это?

Ответы юристов: 2

Отвечает Адвокат Мирзоян Сейран Эдикович, Ростов-на-Дону
4.9
14 отзывов
591 ответ
Добрый день Анастасия, пострадавший в ДТП имеет право обратиться в суд с требованием о полном возмещении причиненного ему ущерба. Согласно ст. 15 ГК РФ Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. В вашем случае лучше постараться мирно договориться и решить вопрос до суда, постаравшись уменшить сумму доплаты, если она действительно требуется. Можете попросить его предоставить чеки и акты выполненных работ с СТО. Если дело дойдет до суда, то также можно ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, которая определит размер доплаты, и целесообразна ли она вообще. В любом случае, у вас есть право на защиту.
27.03.2020 10:52
Здравствуйте Анастасия. Если отвечать конкретно на поставленный вопрос, то да, правомочно. Любой гражданин вправе заявлять любые требования. Вы, в защиту своей позиции, обязаны предоставить свои доказательства (статья 56 ГПК РФ).
30.04.2021 20:00

Похожие вопросы

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов