Вопрос #17817

Муж взял кредит без моего ведома, если он платить не будет, то весь кредит перейдёт на меня?

Здравствуйте! Мы с мужем в стадии развода, за два дня до подачи заявления на развод в Загс, мой муж взял кредит в банке на один миллион рублей, без моего ведома, я узнала об этом только сегодня, банк ВТБ24 в известность меня тоже не поставил. Муж взял деньги на свои нужды и что мне теперь делать, если он вдруг платить не будет, то весь кредит перейдёт на меня?

Ответы юристов: 2

Отвечает Адвокат Патрушева Ю.А., Краснодар
5.0
15 отзывов
402 ответа
Здравствуйте. Кредит на Вас не перейдет, если в суде, при разделе имущества, вы докажите, что о кредите не знали и денежные средства не расходовались на совместные нужды
05.04.2020 17:05
Руководствуясь п. 2 ст. 45 СК РФ, общий долг супругов подлежит разделению 50 / 50, и если даже заем был взят одним из них и потрачен на потребности семьи – также делится поровну. Но только в том случае, если будет доказано, что он потрачен на нужды семьи. В каких случаях все-таки придется платить по кредиту одному из супругов: -Если один из супругов взял ссуду до заключения брака и деньги были потрачены не на нужды семьи. -Если муж взял кредит без согласия жены, причем даже не уведомив ее об этом.Полученные деньги расходовал по своему усмотрению, т.е. на личные нужды. -Кредит, взятый в браке, потрачен на нужды одного из супругов.Например, жена, будучи в браке, на ссудные деньги приобрела себе шубу, которую пожелала оставить себе после развода. - -Весьма спорным вопросом является кредитная карта, оформленная на одного из супругов.Исходя из практики, решение суда в этом случае таково: обязательства по выплате долга остается за тем супругом, на которого оформлена карта. Но только в том случае, если заемщик не будет его оспаривать и доказывать, что большая часть взятых денег была потрачена на потребности семьи.
05.04.2020 22:36

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов