Вопрос #17940

Нужно ли согласие супруги при покупке дома и земельного участка?

Здравствуйте. Подскажите нужно ли согласие супруги при покупке дома и земельного участка. Продавец получил дом по наследству состоя на тот момен в браке и имея 5 детей. Покупатель состоит в браке 1 ребенок.

Ответы юристов: 3

Отвечает Адвокат Патрушева Ю.А., Краснодар
5.0
15 отзывов
402 ответа
Здравствуйте. Согласие супруги на приобретение дома и земельного участка не требуется. Продавцу также не нужно согласие супруги, так как имущество, полученное в порядке наследования является личным (ст. 36 СК РФ).
05.04.2020 16:32
В ситуациях, когда имущество продается или приобретается семейной парой, основным нормативным документом является Семейный кодекс. В п. 2 ст. 35 сказано, что согласие супруга на сделку предполагается. Т.е. это очевидный факт, поскольку покупка недвижимости происходит из общего семейного бюджета, и каждый из супругов должен быть осведомлен о таких финансовых операциях. Согласно п. 3 ст. 35 СК РФ, для заключения любой сделки, которая должна быть зарегистрирована государством, нужно предоставить письменное согласие второго супруга, заверенное нотариусом.
05.04.2020 22:28
Отвечает Адвокатский кабинет Баганова А.А., Екатеринбург
0.0
нет отзывов
5 ответов
Презумпции хороши, но для избежания споров-лучше получать согласие, причем супругов и продавца и покупателя, т.к. , например, даже получение имущества в наследство не исключает последующие совместные вложение в имущество, увеличившие его стоимость. Да и неизвестно какая у продавца или у покупателя ситуация в семье, может вы или они соберутся вскоре разводится и каждый будет искать повод оспорить сделки другого супруга.
13.06.2020 07:01

Похожие вопросы

Доверенность на блокировку банковской карты
Порядок оформления соглашения между супругами
Как вернуть предоплату за заказ кухни

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов