Вопрос #19389

Сосед захватил часть нашего участка. Как через суд вернуть свою землю?

Здравствуйте. Сосед на границе участка построил дом. А забор поставил на нашем участке. В документах на дом и участок я не увидела размеры нашего участка. Обосновав что раньше было так. Можно ли подать в суд и вернуть свою землю. Дело принципа. И в какой срок? Если пройдёт больше 3-х лет законно ли такое строение? И кстати можно ли заставить на нашей стороне заставить заложить окна, если дом близко расположен. И за чей счёт будет снос?

Ответы юристов: 2

0.0
нет отзывов
3 ответа
Добрый день! В данном случае необходимо заказать кадастровые работы (для уточнения границ участка) и в случае если по результатам замеров участка выяснится что сосед занял Ваш земельный участок необходимо обращаться в суд с требованием о сносе объекта недвижимости. Снос осуществляется за счёт ответчика, в случае удовлетворения Ваших требований судом. Срока исковой давности по данному спору нет
18.04.2020 10:53
Отвечает Шериев Олег, Москва
0.0
нет отзывов
2 ответа
Если у Вас есть кадастровый паспорт, то границы Вы можете уточнить через сервис публичной кадастровой карты (https://pkk.rosreestr.ru). Если Ваши права нарушены то подаете исковое заявление об устранении препятствий права пользования земельным участком. И да, снос в присутствии судебных приставов в рамках исполнительного производства за счет нарушителя.
19.04.2020 13:50

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов