Вопрос #20042

Не возвращают трудовую книжку из-за долга, как быть?

В 2007 г я устроилась воспитателем в детский сад. В 2017 г я ушла в декрет. В феврале этого года ребенку исполнилось три года и я написала заявление на увольнение. У меня четверо детей 14 8 7 и 3 лет. На детей 8 и 7 лет у меня есть долг за садик. С февраля месяца она не отдает мою трудовую книжку из за долга. Так получилось что я воспитываю их одна. Без трудовой книжки на работу не берут я даже детские переоформить не могу. Я бы заплатила. Как мне быть? Права ли она? Помогите очень и Вас прошу. Спасибо.

Ответы юристов: 2

5.0
1 отзыв
23 ответа
По ТК РФ, что в последний рабочий день работодатель обязан произвести расчет с увольняемым сотрудником и отдать ему на руки трудовую книжку (статья 62 ТК РФ). Соответственно действия вашего бывшего работодателя неправомерны, трудовую книжку он удерживает незаконно. Долг по родительской плате за детский сад не является основанием для отказа в выдаче трудовой книжки. Долг по родительской плате может быть взыскан в судебном порядке. Поставьте бывшего работодателя в известность, что собираетесь обратиться на его неправомерные действия с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию. Если это не поможет, то пишите жалобы в указанные инстанции.
30.04.2020 20:54
Отвечает ИП Суслова Юлия Георгиевна, Белгород
5.0
7 отзывов
23 ответа
Действия вашего работодателя незаконны. Сообщите ей, что можете обратиться в прокуратуру. Запишите ваш разговор с работодателем на диктофон. Выдача трудовой книжки регулируется трудовым кодексом. Если нужна более полная консультация :1-69. Привязан к у и . Напишите мне туда. А там договоримся о консультации онлайн, возможно по скайпу, .
30.04.2020 22:44

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов