Вопрос #20615

Сколько времени должно пройти, чтобы выйти по УДО?

Здравствуйте! Мой сын отбывает наказание по ст.228 ч.3 срок три года. Адвокаты говорят, чтобы выйти по УДО он должен просидеть 2 года, т.е. 2/3. Недавно у меня состоялся разговор с представителем спецотдела колонии и там утверждают, что не 2 года, а 2 г 3 мес. Сын трудоустроен, замечаний в его адрес не было, никогда на учёте не стоял, осуждён впервые. Кто прав? Получается, что шесть адвокатов, с которыми я общалась некомпетентные? Как грамотно написать ходотайство на УДО? Ему осталось отбывать полгода до этого срока. Заранее спасибо.

Ответы юристов: 2

Здравствуйте Согласно п.г ч.3 ст.79 УК РФ не менее трёх четвертей за тяжкие и особо тяжкие преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков. с.3 ст.228 УК РФ предусматривает наказания от 10 до 15 лет, то есть относиться к категории особо тяжких. Таким образом сотрудник спецотдела прав
10.05.2020 12:55
Поскольку данное преступление относится к категории особо тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, то в соответствии с п."г", ч.2 ст 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее 3/4 срока. Таким образом, по прошествии 2 лет и 3 месяцев можно будет подать ходатайство об условно-досрочном освобождении. Понадобится помощь в составлении, обращайтесь. Всего доброго!
28.05.2020 10:36

Похожие вопросы

Как оправдать непричастного к наркотикам?
Что делать если полиция задержала с наркотиками?
Можно ли добиться условного срока по статье 228 часть вторая?

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов