Вопрос #21542

Отказываются возвращать по договору который мы подписали, есть шанс вернуть деньги?

Здравствуйте подскажите, пожалуйста, есть шанс вернуть предоплату за услуги которые нам нужны были для свадьбы, но свадьба не состоялась, в связи с этой ситуацией в стране. Предоплату откапываются возвращать по договору который мы подписали.

Ответы юристов: 4

4.7
17 отзывов
201 ответ
В соответствии с положениями статьи 32 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Аналогичное положение содержится в п. 1 ст. 717 ГК РФ, согласно которого, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Поэтому, если исполнитель в суде не предоставит документы, подтверждающие несение расходов непосредственно по вашему договору, то суд взыщет с него предоплату в полном размере. Если исполнитель подтвердит только часть расходов, то суд взыщет разницу между размером предоплаты и размером понесенных фактических расходов.
24.05.2020 16:14
Вы можете в любое время до сдачи Вам результата работы отказаться от исполнения договора (ст. 717 ГК РФ). Подрядчик (исполнитель) обязан Вам вернуть предоплату, если услуга не была оказана.
24.05.2020 16:56
Отвечает ИП Суслова Юлия Георгиевна, Белгород
5.0
7 отзывов
23 ответа
Здравствуйте, Елена. Конечно можно в силу Закона о Защите прав потребителей, если только та сторона договора не исполнила часть своих обязательств, которые она может подтвердить документально и имеет право на оплату в рамках уже оказанных услуг/выполненных работ или понесенных расходов во исполнение обязательств перед вами. В противном случае вы имеете право взыскать полную сумму предоплаты. Если вам нужна более подробная консультация или составление претензии, составление искового заявления или представительство в суде, то вы можете ко мне обратиться, позвонив по контактному номеру а, указанному в моем профиле. И конечно, необходимо изучить заключенный вами с другой стороной договор, для дачи правильной консультации.
03.04.2022 22:09

Похожие вопросы

Как вернуть предоплату за заказ кухни
Как вернуть деньги за не сделанную работу по договору?

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов