Вопрос #21770

Хочу подать на развод есть несовершеннолетний ребёнок, он хочет остаться со мной.

Жена изменяет. Хочу подать на развод есть несовершеннолетний ребёнок, он хочет остаться со мной.

Ответы юристов: 3

4.7
17 отзывов
201 ответ
Заявление о разводе лучше подавать без требований об определении места жительства ребёнка. Измена жены не является основанием для определения места жительства ребёнка с вами. Желание ребёнка учитывается только по достижению им 10 лет или по результатам судебно-психологической экспертизы детско-родительских отношений.
27.05.2020 20:48
Добрый вечер. Согласно ч.1 ст.61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Как указал Президиум Верховного суда РФ в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей от 20.07.11 г. в силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей. Также в указанном Обзоре ВС РФ перечислил обстоятельства, влияющие на правильное разрешение таких споров: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании. Т.о. решение об определении места жительства ребенка принимается судом исходя из всех вышеуказанных обстоятельств и факторов. Значение имеет также мнение органа опеки о том, с кем из родителей ребенку будет лучше проживать. Имею опыт судебного представительства по семейным спорам более 15 лет, неоднократно приходилось защищать права отцов, в том числе по делам об определении места жительства детей. Готова оказать Вам юридическую помощь.
27.05.2020 23:14
Отвечает Адвокат Рожкова А.И., Белогорск
0.0
нет отзывов
46 ответов
Здравствуйте. Если Ваша жена не возражает, чтобы ребенок остался с Вами, можно через опеку заключить соглашение об определении места жительства ребенка с Вами. Также можно удостоверить такое соглашение у нотариуса. Если жена против, то только в суд.
28.05.2020 07:23

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов