Вопрос #21859

Не отдают деньги по расписке, как быть?

Добрый день, было совершенно дтп, виновник был пьяный, слёзно просил не вызывать ГАИ, мы пошли на встречу, европротокол не составляли, он предложил написать расписку на 50 тыс, 20 тыс отдал сразу, а остальное отказывается, как нам теперь поступить. Хочу чтобы он выполнил расписку, обидно пошли на встречу, а он ведёт по хамски.

Ответы юристов: 3

Добрый день, Анна. В вашем случае необходимо подготовить заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление. Исходя из суммы, надо будет подавать в мировой суд по месту жительства ответчика. К заявлению кроме прочего необходимо будет приложить оригинал расписки. Плюсом судебного приказа являются быстрые сроки рассмотрения, но минусом является легкость его отмены. Ответчику будет достаточно написать в суд возражения на судебный приказ. Могу оказать вам дистанционную консультацию и помочь в составлении заявления.
28.05.2020 18:44
4.7
17 отзывов
201 ответ
Если в расписке написано не заемное обязательство, а обязательно возникшее из причинения вреда от ДТП, то нужно подавать исковое заявление о взыскании ущерба. Если обязательство заемное, но займа не было, то если вы будете его взыскивать в том числе судебным приказом, то есть риск возбуждения в отношении вас уголовного дела.
28.05.2020 20:29
0.0
нет отзывов
39 ответов
В любом случае для взыскания нужно подавать исковое в суд.
29.05.2020 01:37

Похожие вопросы

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов