Вопрос #23694

Мне причинен вред здоровью, обвиняю по ст 115. ч1 и хочу взыскать ущерб

Здравствуйте, мне причинен вред здоровью, обвиняю по ст 115. ч1 и хочу взыскать ущерб

Ответы юристов: 5

PRO
Отвечает Адвокат Сухов Д.В., Мирный
4.7
3 отзыва
380 ответов
Статья 115 ч. 1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. В соответствии со статьей 20 частью 2 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 УПК РФ, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу. Вред, причиненный в результате преступления, определяется как физический, имущественный и моральный. Общепринято под физическим вредом понимать вред, причиненный жизни и здоровью. Имущественный вред обусловлен лишением имущества, материальных благ и выражается в денежной сумме. Моральный вред определен в ст. 151 ГК РФ как физические и нравственные страдания, причиненные гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на другие принадлежащие гражданину нематериальные блага. В рамках уголовного дела вы можете заявить иск о возмещении Вам имущественного и морального вреда, причиненного Вам в результате совершенного в отношении Вас преступления.
26.06.2020 15:25
Вы вправе написать заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения в мировой суд и привлечь виновника к уголовной ответственности и в рамках уголовного дела написать заявление о взыскании с него компенсацию морального вреда.
26.06.2020 20:51
5.0
3 отзыва
37 ответов
Вы можете обратиться к любому юристу или адвокату с просьбой написать исковое заявление о взыскании с виновника морального ущерба, связанного с физическими страданиями. Это заявление в судебном заседании передать суду с копией для подсудимого, госпошлину платить не надо. Если хотите текст можем написать за 5000 р., эти деньги также взыщем с подсудимого в вашу пользу.
27.06.2020 15:03
Отвечает Адвокат Фастовец Анастасия Геннадьевна, станица Павловская
4.8
8 отзывов
237 ответов
Добрый день. Готова помочь в составлении искового заявления. Опишите вашу ситуацию подробнее а в ВотсАпп
27.06.2020 22:48
0.0
нет отзывов
102 ответа
Доброе утро! Обратитесь в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела. В рамках уголовного дела можете подать исковое заявление о возмещение морального вреда и затрат на лечение. Если виновник вам не известен, обращайтесь в полицию.
29.06.2020 08:01

Похожие вопросы

Доверенность на блокировку банковской карты
Порядок оформления соглашения между супругами
Как вернуть предоплату за заказ кухни

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов