Вопрос #23698

Бабушка умерла в 2014 году. В наследство ни кто не вступал. Есть ли у меня возможность вступить в наследство?

Здраствуйте. У моей бабушки есть в Хосте дачный участок в собственности. Она умерла в 2014 году. В наследство ни кто не вступал. Есть ли у меня возможность вступить в наследство?

Ответы юристов: 6

Добрый вечер. К сожалению прошло 6 лет, можно попробовать восстановить срок вступления в наследство
26.06.2020 19:04
Отвечает Калюжный Евгений Юрьевич, Краснодар
0.0
нет отзывов
79 ответов
Здравствуйте! Необходимо восстанавливать срок вступления в наследство. Окажу юридическую помощь, звоните.
26.06.2020 19:56
Добрый день, согласен с коллегами, можно восстановить срок вступления в наследство либо признать факт фактического принятия наследства после смерти бабушки. Обращайтесь, помогу.
27.06.2020 11:16
5.0
3 отзыва
37 ответов
Прежде всего надо знать, что в наследство можно вступить по истечении 6 месяцев после смерти, и если вы подали заявление о вступление в наследство нотариусу до 6 месяцев после смерти наследодателя, то он вам выдаст свидетельство о наследстве. Если 6 месячный срок пропущен, то этот срок можно восстановить только по судебному решению. В Вашем случае суда не избежать. Есть еще один вариант вступить в наследство доказав в суде, что после смерти наследодателя вы фактически вступили в наследство каким-либо имуществом умершего, т.е. что-то забрали себе или живете в доме, оплачиваете там свет, газ воду....Это все означает фактическое вступление в наследство. О всех тонкостях расскажу , звоните.
27.06.2020 14:54
Добрый вечер. А кроме бабушкиного участка есть ещё какое-то наследство? Вы в него случайно не вступали? Не принимали? Если есть иное наследство и вы вступали-принимали, то данный факт значительно упростит вступление в наследство бабушкиного дачного участка... Звоните, подскажу...
27.06.2020 22:09
Отвечает Адвокат Фастовец Анастасия Геннадьевна, станица Павловская
4.8
8 отзывов
237 ответов
Добрый день. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом). (П. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании") Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ. (П. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании")Готова помочь в разрешении вашего вопроса. Описать ситуацию подробнее можно в ВотсАпп а
27.06.2020 22:44

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов