Вопрос #24899

Здравствуйте. Мой сын 15 лет подрался. В результате драки повредил мальчику лодыжку, ему наложили лангет. А также разбил стекло мобильного телефона. Родители этого ребёнка требуют с нас 30.000 руб. и починить мобильный телефон. Это ребёнок неоднокра

Здравствуйте. Мой сын 15 лет подрался. В результате драки повредил мальчику лодыжку, ему наложили лангет. А также разбил стекло мобильного телефона. Родители этого ребёнка требуют с нас 30.000 руб. и починить мобильный телефон. Это ребёнок неоднократно провоцировал моего сына и угрожал.

Ответы юристов: 3

4.7
17 отзывов
201 ответ
Провокация и угроза не являются основанием для освобождения от гражданской ответственности за причинение вреда другому человеку, но являются основанием для снижения морального вреда, в том случае, если родители обратятся в суд с соответствующим исковым заявлением. Уголовной ответственности ваш сын не достиг если причинённый вред не является тяжким.
16.07.2020 22:55
Добрый день. Если Вы урегулируете спор в досудебном порядке, то оформляйте соглашение, чтобы вм дальнейшем не было основания для их обращения в суд за компенсацией морального и имущественного вреда. Суд присуждает компенсацию морального вреда в зависимости от тяжести причинения вреда злоровью ребенку (легкий, средней тяжести, тяжкий) Более подробно проконсультрую по тел., ,
22.07.2020 20:23
Ваш ребёнок нарушил закон и, к сожалению, ему придётся нести за это наказание в случае предъявления к нему обвинений и написания потерпевшим заявления в полицию. Помимо этого размер причинённого ущерба будет устанавливаться в судебном порядке, а не по требованию потерпевшего.
29.10.2020 17:32

Похожие вопросы

Доверенность на блокировку банковской карты
Порядок оформления соглашения между супругами
Как вернуть предоплату за заказ кухни

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов