Вопрос #33129

Мне нужна консультация по разводу с женой есть общий ребенок

Мне нужна консультация по разводу с женой есть общий ребенок

Ответы юристов: 4

Вы можете описать ситуацию подробнее и получить консультацию на этом форуме.
12.11.2020 16:38
Здравствуйте! Брак - это добровольный союз мужчины и женщины. Поэтому, Ваш брак, если Вы или Ваша супруга обратитесь в суд, будет расторгнут однозначно, не взирая на возражения другой стороны.
14.11.2020 13:51
Согласно ст. 21 СК РФ при наличии общих несовершеннолетних детей независимо от наличия по ним спора у родителей, развод должен проходить в судебно-исковом порядке. Порядок развода через судебную инстанцию следующий: Составление искового заявления одним из супругов. Определение подсудности иска о разводе при наличии детей (правильный выбор судебной инстанции, уполномоченной рассматривать иск о разводе): если имеется спор о проживании ребенка или порядке общения одного из родителей с ним — районный (городской, краевой) суд; если не имеется спора о детях (или он урегулирован мировым соглашением) — иск о расторжении брака рассматривается мировой судебной инстанцией по правилу альтернативной подсудности (ст. 29 ГПК РФ) — т.е. по месту жительства истца или ответчика. Сбор документов, необходимых для обеспечения иска: копия паспорта заявителя; копия свидетельства о заключении брака; копия свидетельства о рождении ребенка (детей); сопутствующие документы, касающиеся аспектов спора: справки с места работы о занятости и заработной плате разводящихся супругов; справки с места учебы детей; соглашение по вопросам, связанным с воспитанием детей (если они составлены заранее); документы на жилье и т.д. Оплата государственной пошлины — госпошлина за расторжение брака в судебном порядке составит 650 рублей (п. 2 ст. 333.26 НК РФ), должна быть оплачена заявителем и подана с иными документами как приложение к иску.
17.11.2020 08:56
0.0
нет отзывов
102 ответа
Здравствуйте! Если ребёнок совершеннолетний, можно расторгнуть брак в Загсе. При наличии несовершеннолетних детей, а также споров о месте жительства ребёнка, споров по разделу имущества, следует обращаться в районный суд
27.11.2020 23:45

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов