Вопрос #33264

Добрый вечер. У нас дом признан аварийным, нам хотят предложить компенсацию, мы не согласны.. слышала что можно составить заявление на мэра о том чтоб нам предоставили жилье в замен аварийного.

Добрый вечер. У нас дом признан аварийным, нам хотят предложить компенсацию, мы не согласны.. слышала что можно составить заявление на мэра о том чтоб нам предоставили жилье в замен аварийного.

Ответы юристов: 3

5.0
1 отзыв
77 ответов
Отдельного заявления не требуется. Просто не соглашаетесь ни на что, кроме жилья. Ещё можете жалобу в прокуратуру подать по этому поводу.
11.03.2021 21:06
Здравствуйте! В случае признания жилого помещения аварийным собственникам указанного помещения предоставляется другое жилое помещение в соответствии с действующим законодательством. Компенсация может быть предоставлена только с Вашего согласия. При отсутствии согласия никаких дополнительных заявлений писать нет необходимости. Хочу заметить, что другое жилое помещение должно быть предоставлено в пределах проживания и не меньшей площади.
12.03.2021 15:09
Для ответа на этот вопрос нужно знать 1) включен ли дом в программу переселения 2) на каком праве вы проживаете в квартире (собственность или найм. Если вы не собственник - вам повезло. В этом случае, вы можете требовать жилое помещение, площадью, не менее изымаемого. Если вы собственник, то ваши отношения с мэрией только денежные. Либо компенсация, либо новое жилье. НО!!! Вам могут предоставить новое жилье ТОЛЬКО ЕСЛИ дом включен в программу переселения. И наконец, главное! Если вы попросите новое жилье, вам его предоставят с вашей ДОПЛАТОЙ. То есть стоимость старого жилья просто зачтут. Это регулируется местным нормативным актом. Ваши доводы о том, что денег, которые вам предлагают на новое жилье не хватит не сработают! Вот такая ситуация. Пишите, звоните. Я специализируюсь на этой проблеме несколько лет.
15.03.2021 21:39

Похожие вопросы

Доверенность на блокировку банковской карты
Порядок оформления соглашения между супругами
Как вернуть предоплату за заказ кухни

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов