Вопрос #35000

Условия снятия судимости,осуждён, но не сидел?

Условия снятия судимости,осуждён, но не сидел?

Ответы юристов: 4

0.0
нет отзывов
102 ответа
Для ответа на этот вопрос необходимо знать, по какой статье осуждены, срок и вид наказания, было ли дополнительное наказание
20.12.2020 01:00
PRO
Отвечает Адвокат Водинов Олег Игоревич, Череповец
0.0
нет отзывов
8 ответов
Судимость может быть снята только на основании ходатайства осужденного лица при соблюдении им двух обязательных условий, а именно если осужденный (ч. 5 ст. 86 УК): 1.после отбытия наказания вел себя безупречно; 2. возместил вред, причиненный преступлением. Срок, прошедший с момента отбытия наказания, в законе не определен. А значит, ходатайствовать можно в любое время, после отбытия наказания, когда оба указанных условия соблюдены. Однако, исходя из существующей судебной практики, куда чаще ходатайства удовлетворялись в случаях, когда на момент их подачи проходило не менее половины срока погашения судимости.
21.12.2020 18:10
Согласно ч.3 ст. 86 УК РФ Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.
31.01.2021 12:10
Здравствуйте. Мало информации, непонятно за что и на сколько осуждён, какой был испытательный срок, если он был вообще. Или был штраф, обязательные работы. Телефон есть Ватцап и Вайбер. Обращайтесь.
07.04.2021 17:58

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов