Вопрос #35861

Арендаторы не заплатили, ключи не вернули. Хочу обратиться в суд.

Добрый день. Я сдавала квартиру в аренду. Арендаторы не заплатили .Обещали каждый день, но потом уехали, не сдали квартиру по акту, ключи не вернули. Есть договор аренды, акт сдачи и скриншоты , и скриншоты, что обязуются оплатить. В договоре есть паспортные данные, но не указано место жительство. Я хочу обратиться в суд. Воцап +79670825244

Ответы юристов: 4

Правильно, обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору аренду. Как видно из Вашего вопроса, у Вас имеются все необходимые для этого документы. Но имейте в виду, что по общему правилу (статья 28 ГПК РФ) иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (если подсудность не определена в самом в договоре). Надо подготовить само исковое заявление и документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Вы основываете свои требования. Затем надо уплатить госпошлину, рассчитанную исходя из суммы долга, и отправить ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов. Затем исковое заявление, квитанцию об уплате госпошлины, почтовую квитанцию (об отправке ответчику) и иные прилагаемые документы направляйте в суд. Имейте в виду, что в российских судах в настоящее время из-за ковида ограничен личный приём заявителей.
28.01.2021 15:11
Отвечает Адвокат Мирзоян Сейран Эдикович, Ростов-на-Дону
4.9
14 отзывов
591 ответ
Вам необходимо подготовить исковое заявление в суд сформулировав определенные требования.
28.01.2021 15:57
PRO
Отвечает Адвокат Сухов Д.В., Мирный
4.7
3 отзыва
380 ответов
Первоначально рекомендую Вам обратиться в полицию с заявлением по факту мошеннических действий. По Вашему заявлению будет проведена проверка, в ходе которой будет установлено местожительство Ваших арендаторов, они будут опрошены по обстоятельствам не выполнения обязательства в виде не уплаты аренды помещения. По материалу проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После этого Вы можете получить копии документов по проведенной проверки, где будет установлено место жительство должников и их позиция по факту неуплаты аренды. После этого с полным пакетов документов, подтверждающих Ваши требования обращайтесь в суд о взыскании задолженности.
29.01.2021 01:02
4.9
8 отзывов
244 ответа
В Вашем обращении не содержится вопроса, на который нужно дать ответ. Если хотите нанять адвоката, то обратитесь к адвокату в Вашем городе, контакты которого можно найти в сети Интернет.
04.02.2021 10:27
Спасибо большое за профессиональные ответы. Даже не ожидала, что так подробно. И еще есть у меня 2 варианта решения вопроса. Вначале напишу претензию . Спасибо

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов