нужно ли отправлять копию заявления овосстановлении пропущенного срока на подачу иска Ответчику?

нужно ли отправлять копию заявления овосстановлении пропущенного срока на подачу иска Ответчику?

Анатолий, Тамбов
Вопрос № 36177, 17.02.2021

Ответы юристов: 2

Здравствуйте! В целом, законодательством не предусмотрена необходимость направления копии заявления о восстановлении какого-либо пропущенного процессуального срока другой стороне (статья 95 Кодекса административного судопроизводства РФ и статья 112 Гражданского процессуального кодекса РФ). Вообще-то, Вам бы следовало уточнить, в рамках какого процесса предъявляется иск - гражданского или административного. Сроки для предъявления исков определённой категории предусмотрены только в административном судопроизводстве (например, для предъявления административного искового заявления об оспаривании решений, действий или бездействия органа государственной власти, органа местного самоуправления и т.п.). Если же Вас беспокоит истечение сроков исковой давности, то это не является препятствием для предъявления иска, так как требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, а исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (статья 199 Гражданского кодекса РФ).

Здравствуйте. Законом предусмотрена только отправка ответчик копии искового заявления и прилагаемых документов. Никаких иных копий ответчик у отправлять нет необходимости.


Получить ответ на свой вопрос

Бесплатная консультация юриста

На Найти-юриста.рф вы быстро получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Задайте вопрос сейчас, и получите квалифицированную помощь юриста.
Юрист отвечает в среднем за 37 минут
Нажимая кнопку, я принимаю правила и политику конфиденциальности сайта.
Проверить статус адвоката