Вопрос #36295

Банк оформил исковое заявление на меня, как на предполагаемого наследника. Мною было написано заявление об отказе от наследства. Какова вероятность того, что судом не будет взыскана задолженность по кредиту?

Здравствуйте! Мой покойный муж был заемщиком по договору кредитования. Кредит не застрахован, поручителей по кредиту не было. Банк оформил исковое заявление на меня, как на предполагаемого наследника. Мною ранее (до наступления полугода с даты смерти) было написано у нотариуса заявление об отказе от наследства. Недвижимостью и автотранспортом не владею. Какова вероятность того, что судом не будет взыскана задолженность по кредиту?

Ответы юристов: 4

Отвечает Адвокат Ильина Любовь Михайловна, Великий Новгород
4.4
7 отзывов
6 ответов
Добрый день, вероятность того,что судом не будет взыскана задолженность по кредиту зависит от договора кредитования и иных обстоятельств, так в соответствии со ст.1175 ГК РФ по долгам умершего отвечают его наследники. Если наследников несколько,то они несут ответственность солидарно, с учетом получаемой доли наследственной массы. Если есть вступившие в наследство Вашего мужа,то об этом надо поставить в известность истца (Банк) и суд(если назначено рассмотрение дела в суде). Но! Есть условия при которых супруг обязан выплачивать кредит умершего супруга:1)если это было условием кредитного договора(и Вам об этом было известно) 2) Если Супруг созаемщик или поручитель,3)Если кредит взят на совместную недвижимость и иное совместное имущество,4) ипотека. При указанных обстоятельствах вероятность того,что судом будет взыскана задолженность по кредиту высокая Если кредитным договором и иными обстоятельствами не предусмотрена обязательная выплата по кредиту умершего, если Вы не знали о кредите умершего супруга,если есть официальные наследники,то вероятность низкая.
28.02.2021 09:17
Отвечает Адвокат Мирзоян Сейран Эдикович, Ростов-на-Дону
4.9
14 отзывов
591 ответ
Вам необходимо предоставить данные документы в суд, это и послужит основанием отказа в исковых требований банку.
01.03.2021 13:04
0.0
нет отзывов
86 ответов
100% отказ для банка, вы отвечаете в пределах наследуемого имущества. Поскольку у вас его нет, то требования банка незаконны
01.03.2021 17:17
Здравствуйте. В том случае, если отказ от принятия наследства оформлен правильно и своевременно, банк никаким образом не сможет взыскать с Вас долги после смерти Вашего мужа.
06.04.2021 13:51
Спасибо большое за консультации. Я немного изучала подобную практику, и вы все подтвердили мои предположения!

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов