Вопрос #36668

можно ли оформить дарственную на внучку если есть долг по оплате квартиры

можно ли оформить дарственную на внучку если есть долг по оплате квартиры

Ответы юристов: 4

Здравствуйте! Наличие такой задолженности не препятствует Вам продать или подарить квартиру. По закону именно собственник жилого помещения несёт бремя содержания данного помещения и общего имущества в многоквартирном доме (часть 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ). Поэтому, именно Вы несёте обязанности, связанные с оплатой коммунальных услуг, с расходами по содержанию общего имущества многоквартирного дома и с уплатой имущественного налога, возникшие до момента государственной регистрации перехода права собственности к Вашей внучке (и Вам же отвечать по соответствующим обязательствам). Но желательно, чтобы одаряемая была осведомлена в наличии Вашей задолженности и связанных с этим рисков получения всевозможных претензий (например, пока она как новый собственник не переоформит на себя лицевые счета и не перезаключит договоры с коммунальными организациями, будет получать от этих организаций претензии, фактически адресованные Вам).
23.03.2021 12:05
Добрый день! Наличие задолженности за коммунальные услуги не является препятствием для регистрации сделки по отчуждению имущества.
24.03.2021 16:00
Здравствуйте! Все зависит от конкретной ситуации. Если просто есть долг по квартире, то это обстоятельство не является основанием для отказа для регистрации сделки по отчуждению имущества. Однако бывают ситуации, когда уже состоялось решение суда по взысканию этих долгов, возбуждено исполнительное производство и на квартиру наложен запрет в совершении регистрационных действий. В этом случае в регистрации данной сделки Вам будет отказано.
03.04.2021 20:33
Отвечает Вокс Юридический Центр, Одинцово
0.0
нет отзывов
59 ответов
Добрый вечер. Если нет запрета на регистрационные действия то конечно можно.
04.05.2021 21:17

Похожие вопросы

Доверенность на блокировку банковской карты
Порядок оформления соглашения между супругами
Как вернуть предоплату за заказ кухни

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов