Вопрос #36905

У соседа принудительная вентиляция встроена в общий вентиляционный канал. Этаж у меня верхний, нечем дышать. Обращения в полицию и управляющую компанию не помогли. Как быть?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли справиться с проблемой, когда у соседа проживающего этажом ниже, принудительная вентиляция встроена в общий вентиляционный канал. Этаж у меня верхний, дом старый, все запахи затягивает через шахту. Сосед много курит, в квартире нечем дышать. Обращения в полицию и управляющую компанию не помогли.

Ответы юристов: 4

3.1
7 отзывов
13 ответов
Добрый день, Елена! СНиП 41.01.2003 допускает частичное использование смешанных систем вентиляции с естественным и механическим побуждением. Другими словами, устанавливать кухонный вытяжной зонт (вент. прибор с принудительным побуждением) в индивидуальный вытяжной канал в квартире многоквартирного дома можно. Другое дело «в каком случае нельзя» и «какой мощности можно» зависит от условий эксплуатации, проекта вент. системы, серии дома, норм воздухообмена и множества других факторов. При нормально функционирующей системе вентиляции дома влияние кухонного зонта (установленного у соседей) на вентиляцию вашей квартиры будет минимально. Проблемы могут проявиться вследствие ошибок при монтаже вент. системы дома и неправильном подсоединении вытяжки (кухонного зонта) к системе проветривания. Прояснить причину появления проблем могут специалисты-вентиляционщики. Самостоятельно бороться с поступлением воздуха из вентиляции в вашу квартиру можно установкой специальной решетки, оснащенной клапаном, который будет открыт, не мешая нормальному воздухообмену в вашей квартире. При продавливании воздуха из шахты в помещение, клапан будет автоматически закрываться. В любом случае: для определения возможной причины проблемы и способа ее устранения необходимо обратиться к специалистам.
07.04.2021 12:12
Здравствуйте! Ваш спор можно решить только в судебном порядке, и только при наличии соответствующего заключения эксперта, выявившего те или иные нарушения.
07.04.2021 13:02
Здравствуйте. Телефон есть Ватцап и Вайбер. Обращайтесь, обязательно помогу.
07.04.2021 16:00
Отвечает Адвокат Мирзоян Сейран Эдикович, Ростов-на-Дону
4.9
14 отзывов
591 ответ
Вам необходимо обращаться в суд
10.04.2021 13:54

Похожие вопросы

Доверенность на блокировку банковской карты
Порядок оформления соглашения между супругами
Как вернуть предоплату за заказ кухни

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов