Вопрос #37306

Если в течение 6 месяцев не подали заявление о вступлении в право наследства , как быть?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , если в течение 6 месяцев не подали заявление о вступлении в право наследства , как быть?

Ответы юристов: 11

Восстанавливать срок вступления в наследство в судебном порядке, но при это иметь уважительные причины пропуска срока принятия наследства или признать фактически принявшим наследство (если Вы, например уже проживаете в помещении наследодателя, которым владел наследодатель, платите коммунальные услуги, налоги, или забрали его вещи себе и иные основания).
26.06.2021 14:25
PRO+
Нужно будет установить факт принятия наследства через суд
17.05.2021 14:27
4.5
6 отзывов
10 ответов
Добрый день! Вам необходимо обращаться в суд для восстановления срока на принятие в наследства. При этом Вы можете обратиться в суд с отдельным заявлением о восстановлении срока на принятие наследства, а затем обратиться после суда к нотариусу, либо сразу обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства и признании принявшим наследство, что некоторые судьи любят конечно меньше, так как им приходится в этом случае выполнять часть работы нотариуса. Для восстановления срока на принятие наследства нужны уважительные причины. Например болезнь, либо доказательства того, что лицу не было известно о смерти наследодателя.
17.05.2021 14:39
Здравствуйте, вы можете подать заявление о вступлении в наследство и за пределами 6 месяцев.
17.05.2021 15:39
Отвечает Адвокат Мирзоян Сейран Эдикович, Ростов-на-Дону
4.9
14 отзывов
591 ответ
Обращаться в суд, и установить факт принятия наследства
17.05.2021 18:09
4.4
5 отзывов
126 ответов
Здравствуйте, Людмила! В соответствии со ст. 1155ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 статьи 1155 ГК РФ). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное. Более подробную консультацию готов предоставить 8, за вознаграждение
18.05.2021 06:15
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд по месту проживания наследодателя с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство (в порядке статьи 1155 Гражданского кодекса РФ). Необходимо представить суду доказательства уважительности пропуска срока для вступления в наследство. Другой вариант - обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, если Вы его приняли своими фактическими действиями в течение шести месяцев (это, например, проживание наследника в принадлежавшем наследодателю жилом помещении на день открытия наследства, осуществление оплаты коммунальных услуг, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом - пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»). Но это тоже надо доказывать. В обоих вариантах госпошлина составляет 300 рублей (пункт 3 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ).
18.05.2021 08:00
Отвечает Адвокат Забродин Евгений Юрьевич, Набережные Челны
2.0
6 отзывов
26 ответов
Добрый день! Вам можно попробовать через суд восстановить срок для принятия наследства (в зависимости от оснований пропуска срока, они должны быть уважительными) или признать фактически принявшим наследство (если наследник например уже проживает в помещении, которым владел наследодатель, платит ЖКХ, налоги, или забрал другие вещи наследодателя и иные основания).
18.05.2021 10:38
Логотип исковое заявление о восстановлении пропущенного срока в судебном порядке
18.05.2021 19:35
Здравствуйте. В силу ст.1154 ГК РФ предусмотрено, что можно вступить в наследство. Если пропущен срок, то по ст.1155 ГК РФ можете обратится в суд ст.3 ГПК РФ по восстановлению срока. Какие есть доказательства?
20.05.2021 00:40
Добрый день! Восстанавливать срок вступления в наследство в судебном порядке , но при это иметь аргументацию по какой причине пропущен срок
20.05.2021 13:19

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов