Вопрос #37382

За долг по алиментам арестовали земельный участок. Как снять арест для продажи и погашения долга?

За долг по алиментам арестовали земельный участок. Как снять арест для продажи и погашения долга?

Ответы юристов: 5

Отвечает Юридическое Бюро "Цивилист", Воронеж
0.0
нет отзывов
12 ответов
Снятие ареста с земельного участка начинается с подачи заявления в судебный орган. Чтобы сохранить время и деньги, нужно учесть ряд условий: Обращение оформляется в виде искового заявления. Иск подает собственник-должник, иные долевые собственники участка или представители по нотариальной доверенности. Заявление содержит основание для снятия ареста: подтверждение погашения долга и так далее. Требование подкреплено доказательствами: свидетельством о праве собственности; решением суда об аресте (определением — если имел место арест земельного участка по определению суда, постановлением пристава); квитанциями об уплате долга и иными документами. Рассмотрение дела сопровождается уплатой государственной пошлины. Ее размер определяется кадастровой стоимостью участка. Исковое заявление и прилагаемые документы подаются в суд лично либо заказным письмом с уведомлением о вручении. Вступившее в силу решение суда передается в уполномоченный орган. Как правило, этим органом является Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Не более чем через 3 дня ФССП обязана направить копию документа о снятии ареста в Росреестр.
28.05.2021 11:11
Здравствуйте! Оформите с покупателем предварительный договор купли-продажи земельного участка, получите предоплату, погасите задолженность и отдайте квитанцию судебному приставу - исполнителю. Он и снимет арест.
29.05.2021 16:02
4.4
5 отзывов
126 ответов
Добрый день! Вам необходимо вначале погасить долг посредстом перечисления всей суммы задолженности на депозитный счет судебных приставов и составив заявление о погашении задолженности с требованием снятия ареста на земельный участок и приложив копию квитанции о оплате подать в канцелярию судебных приставов. Только в таком случае судебный пристав-исполнитель направит требование в Росреестр о снятии ареста
28.05.2021 10:53
Здравствуйте Сергей. Вам лучше всего будет договориться с судебными приставами или с покупателем участка, объяснить ситуацию. Без полного погашения долга перед приставами и окончания исполнительного производства снять запрет практически не возможно.
28.05.2021 19:41
Отвечает Александр Фуфлыгин, Санкт-Петербург
0.0
нет отзывов
9 ответов
Снять у вас не получится до погашения долга. Но вы можете договориться с покупателем участка о том, что он часть стоимости внесёт на депозит приставов, чтобы те сняли арест. Это можно оговорить прямо в предварительном договоре купли-продажи
06.06.2021 12:02

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов