Вопрос #37450

Я как медицинский работник подавала заявление в ПФР на пенсию по выслуге лет (в прошлом году) , но мне пришёл официальный отказ, т. к. В стаж не вошли курсы повышения квалификации. Слышала, что можно подать заявление в суд в течении трех лет, так ли

Я как медицинский работник подавала заявление в ПФР на пенсию по выслуге лет (в прошлом году) , но мне пришёл официальный отказ, т. к. В стаж не вошли курсы повышения квалификации. Слышала, что можно подать заявление в суд в течении трех лет, так ли это?

Ответы юристов: 5

Отвечает Адвокат Ломакин Игорь Игоревич, Ставрополь
4.8
4 отзыва
330 ответов
Добрый день. Меня зову Ломакин Игорь Игоревич. Я являюсь адвокатом. Имею большой опыт следственно-прокурорской работы, а также представительства интересов доверителей по гражданским и уголовным делам. Телефон/вотсап: 8-988-752-24-67
Отвечает Адвокат Мария Проценко, Крымск
4.0
2 отзыва
190 ответов
Добрый день! Курсы повышения квалификации также входят в стаж для медицинских работников. Отказ Пенсионного фонда Вы вправе обжаловать в судебном порядке. По вопросам составления иска можете обратиться ко мне.
Отвечает Адвокат Киселёв И.Е., Шахты
0.0
нет отзывов
30 ответов
Действительно, общий срок исковой давности составляет три года, и течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (часть 1 статьи 196 и статьи 200 Гражданского кодекса РФ).
Здравствуйте Елена. Да, в течении срока исковой давности Вы вправе подать исковое заявление в суд. Срок исковой давности составляет три года.
Здравствуйте Курсы повышения квалификации также должны входить в стаж медицинских работников., поэтому отказ Пенсионного фонда Вы вправе обжаловать в судебном порядке в течении срока исковой давности (3 года).

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката

Бесплатная консультация юриста

На Найти-юриста.рф вы быстро получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Задайте вопрос сейчас и получите квалифицированную помощь юриста. Среднее время ответа - 37 минут
Не менее 30 символов