Вопрос #37469

Пользвуемся участком более 15 лет документов нет какие документы нужны в суд

Пользвуемся участком более 15 лет документов нет какие документы нужны в суд

Ответы юристов: 5

Отвечает Адвокат Александр Нагаев, Ставрополь
4.3
12 отзывов
8 ответов
Добрый день! Для признания прав собственности по приобретательской давности вам необходима справка из администрации или товарищества, что вы пользуетесь участком длительное время, квитанции или иные документы, подтверждающие что вы платили коммунальные платежи, и само собой показания свидетелей. Если справку вы не получите обращайтесь в суд заявлением об установлении юридического факта, а именно фактом пользования - земельным участком, ну а потом с иском в суд о признании права собственности.
10.06.2021 15:11
Здравствуйте. Помимо доказательств того, что Вы владеете и пользуетесь данным участком открыто и длительное время, несёте расходы, связанные с его содержанием, Вам нужно будет сделать межевой план, определить его на местности. Приобретательная давности устанавливается судом по истечении 15 плюс срок исковой давности - три года. То есть через 18 лет открытого пользования.
10.06.2021 17:05
PRO
Отвечает Адвокат Ломакин Игорь Игоревич, Ставрополь
4.8
17 отзывов
11 ответов
Добрый день! Для признания прав собственности по приобретательской давности вам необходима справка из администрации или товарищества, что вы пользуетесь участком длительное время, квитанции или иные документы, подтверждающие что вы платили коммунальные платежи, и само собой показания свидетелей. Если справку вы не получите обращайтесь в суд об установлении факта пользования - земельным участком, ну а потом с иском в суд о признании права собственности.
12.06.2021 09:22
Здравствуйте, Галина! Вам необходимо предоставить доказательства того факта, что Вы владеете данным участком открыто и добросовестно в течении длительного времени, несёте расходы, связанные с его содержанием. Вам необходимо изготовить межевой план участка и обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности.
12.06.2021 16:23
5.0
3 отзыва
37 ответов
Все зависит от статуса земли, каким образом она попала к вам в пользование. Если было выдано вам в бессрочное пользование, то вам подходит вариант приватизации., при других условиях, то либо выкуп, либо признание права собственности по приобретательской давности.
11.06.2021 20:04

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов