Вопрос #37535

Здравствуйте, мой брат умер 3 года назад. У него 1/3 доля в квартире, остались наследники двое его несовершеннолетних детей и его мама, которая тоже не вступала в наследство. Вопрос, может ли законный представитель детей, написать отказ от вступлени

Здравствуйте, мой брат умер 3 года назад. У него 1/3 доля в квартире, остались наследники двое его несовершеннолетних детей и его мама, которая тоже не вступала в наследство. Вопрос, может ли законный представитель детей, написать отказ от вступления в наследство(она не против). у детей есть квартира купленная за мат.капитал. А квартира где у брата доля, только долги за жкх ни света не газа

Ответы юристов: 6

Здравствуйте! Им не нужно ни от чего отказываться. Они пропустили 6-месячный срок для принятия наследства, этим и выразили свое волеизъявление. Если отдел опеки и попечительства требует, чтобы законный представитель обращался в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, то звоните, объясню что делать. Были аналогичные дела в практике. А если ничего не требует, то ничего делать не нужно.
22.06.2021 14:01
4.4
5 отзывов
126 ответов
Здравствуйте! Чтобы несовершеннолетний мог отказаться от наследства мало одного его желания (или желания представителей). Дополнительно требуется разрешение органов опеки. Только получив его, можно обращаться к нотариусу и писать заявление. Порядок действий После смерти наследодателя уточнить состав имущества. Если его получение будет невыгодным для ребенка, собрать соответствующие документы (например, справку из банка об имеющейся задолженности). Обратится в органы опеки с заявлением об отказе и полным пакетом документов (см.ниже). Получить разрешение. У нотариуса написать заявление об отказе, предоставив требуемые бумаги (см.ниже). Требуемые документы Для органов опеки: Заявление об отказе от наследства (заполняется представителем на месте). Паспорт представителя. Паспорт ребенка (14 лет и старше). Свидетельство о смерти наследодателя. Справка о последнем месте жительства умершего (выдается в паспортном столе). Документы о наличии права на наследство (завещание или подтверждение родства). Информация о потенциальной собственности. Именно сюда нужно подложить справки из банка о задолженности или другие документы, которые могут стать основанием для отказа. Начиная с 10 лет, ребенок должен написать согласие на отказ. После рассмотрения заявления органы опеки выдают свое решение и, если оно положительное, следующим шагом будет обращение к нотариусу. Ему нужно предоставить: Решение органов опеки. Документы ребенка (свидетельство о рождении или паспорт). Паспорт представителя. Заявление об отказе. Отказ от наследства — это платная нотариальная услуга. Если органы опеки отказались давать свое согласие на отказ, придется вступать в права наследования и разбираться с доставшимся имуществом. Заявление об отказе Оформляется у нотариуса. Можно подготовить заранее, но удобнее написать его на месте, чтобы специалист мог проверить правильность составления: Наименование нотариальной конторы и точный адрес ее регистрации. Последнее место жительства усопшего. Дата смерти. Основания для получения наследства. Текст об отказе. Дата документа. Подпись представителя. Если несовершеннолетний отказывается от наследства в пользу другого лица, информация об этом также обязана быть указана в заявлении.
22.06.2021 11:34
Здравствуйте! Дополнительно требуется разрешение органа опеки и попечительства. Только получив его, можно обращаться к нотариусу и писать заявление. Так, согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
23.06.2021 14:29
0.0
нет отзывов
39 ответов
Здравствуйте, у вас пропущен срок вступления в наследство 6 месяцев. Теперь все вопросы по наследству решаются только через суд с обязательным привлечением в него органов опеки.
29.06.2021 19:15
Вам следует сначало восстановить сроки, а затем решать вопросы отказа от долей Записывайтесь на более подробную консультацию
22.06.2021 11:24
Отвечает Юрист по гражданскому праву, Краснодар
0.0
нет отзывов
13 ответов
Здравствуйте, у вас пропущен срок вступления в наследство.Теперь все вопросы по наследству решаются только через суд.Но сначала надо вступить в наследство по закону,через суд.
24.06.2021 14:49

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов