Вопрос #37844

Являюсь собственником 1/2 квартиры, могу ли я оформить дарение своей доли, второму собственнику, без его согласия?

Являюсь собственником 1/2 квартиры, могу ли я оформить дарение своей доли, второму собственнику, без его согласия?

Ответы юристов: 6

Отвечает Адвокат Генрих Буре, Великие Луки
4.7
3 отзыва
1 ответ
нет. Договор дарения - это двухсторонняя сделка. Без согласия можно только завещание.
14.07.2021 22:59
Здравствуйте. В силу ст.209 ГК РФ собственник может и дарить. Согласие необходимо.
20.07.2021 10:53
PRO
5.0
2 отзыва
116 ответов
Нет. Договор дарения является двухсторонней сделкой и от одаряемого тоже требуется согласие на принятие дара.
14.07.2021 22:25
5.0
6 отзывов
173 ответа
Без согласия другому человеку Вы долю подарить не можете. Но, можно попробовать осуществить выдел своей доли через суд путем получения денежной компенсации с совладельца квартиры. В этом вопросе есть ряд нюансов, поэтому совету обратиться за разъяснением на очную консультацию к адвокату в в Вашем городе. Удачи.
21.07.2021 13:51
Отвечает Адвокат Рожкова А.И., Белогорск
0.0
нет отзывов
46 ответов
Здравствуйте. Нет, не можете. Договор дарения двусторонний: его подписывают даритель (вы) и одаряемый, который должен принять дар. Без согласия второй стороны можно оформить только завещание в его пользу
21.07.2021 10:56
Здравствуйте. Без согласия одаряемого договор дарения оформить нельзя.
15.07.2021 21:30

Новые юридические вопросы

Нужна срочно помощь по судебному делу в Нижневартовске.
Сколько стоит доверенность на банкротство.?

Проверьте статус адвоката

Не менее 30 символов