Вопрос #39460

Сына обвиняют в краже, содержится в ИВС, можно ли изменить меру пресечения до суда?

Сына обвиняют в краже, содержится в ИВС, можно ли изменить меру пресечения до суда?

Ответы юристов: 10

Здравствуйте! Если мера пресечения в виде заключения под стражу уже избрана судом, то на постановление суда можно в 3-х дневный срок подать апелляционную жалобу. Теоретически (ст.110 УПК РФ) мера пресечения может быть изменена на более мягкую, когда изменяются основания для ее избрания. Для этого необходимо знать все обстоятельства (позиция по делу, наличие прежних судимостей, тяжесть подозрения или обвинения, наличие заболеваний и многое другое)
08.10.2021 08:44
PRO+
Для ответа на этот вопрос нужно более подробно изучить ситуацию.
07.10.2021 20:02
В России существует восемь видов мер пресечения: от подписки о невыезде до заключения под стражу. Чем менее тяжкое преступление инкриминируется обвиняемому, тем больше у него шансов получить меру, которая не будет связана с лишением свободы. Закон предусматривает, что если наказание по вменяемому составу не превышает трёх лет лишения свободы, то под стражу фигуранта такого дела стоит отправлять только в исключительных случаях. Изменить такую меру пресечения без активных действий со стороны защиты является крайне затруднительным. Если изначально ареста не удалось избежать, то стоит попробовать смягчить меру пресечения в дальнейшем. Во-первых, это можно сделать по формальным основаниям – когда меняется стадия уголовного судопроизводства. Если все следственные действия прошли, доказательства собрали, то суд вправе прийти к выводу, что излишне дальше держать человека под стражей Самый удачный расклад событий – арест отменяют, так как нет доказательств, что обвиняемый будет мешать расследованию, может скрыться или продолжит заниматься преступной деятельностью, говорит юрист. Тогда обвиняемого могут отправить под домашний арест, выпустить под залог, личное поручительство или подписку о не выезде либо применить в отношении него новую меру – запрет определённых действий. Обратите внимание, что ни одна из мер пресечения, в том числе заключение под стражу, не может быть избрана подозреваемому или обвиняемому, если в ходе судебного заседания не будут установлены достаточные данные полагать, что он скроется от дознания, предварительного следствия или суда, продолжит заниматься преступной деятельностью, уничтожит доказательства или иным путем воспрепятствует производству по уголовному делу. При рассмотрении ходатайств об избрании мер пресечения в виде домашнего ареста и заключения под стражу, а также о продлении данных мер следует обсуждать возможность применения к подозреваемому или обвиняемому залога при наличии к тому оснований. При этом суд вправе вынести данный вопрос на обсуждение сторон и по своей инициативе. Назначение залога само по себе недостаточно для достижения цели применения меры пресечения, по этому суд может, в соответствии с ч. 81 ст. 106 УПК РФ дополнительно возложить на подозреваемого или обвиняемого обязанности по соблюдению одного или нескольких запретов, предусмотренных ч. 6 ст. 105.1 УПК РФ, с приведением в своем решении мотивов, о необходимости применения таких запретов. В конкретном случае, необходимо знакомиться с материалами следствия и только потом можно дать более точный ответ, т.к. ст. 158 УК РФ, состоит их 4 частей, а наказание, предусмотренное разными частями, подразумевает под собой от штрафа до 10 лет лишения свободы.
08.10.2021 09:27
Отвечает Кибардин Игорь Павлович, Сыктывкар
0.0
нет отзывов
210 ответов
Добрый день, Да, конечно, можно. В течении 48 часов с момента фактического содержания следователь выйдет в суд с ходатайством об избрании меры пресечения. Скорее всего (судя по тому, что сына уже задержали), следователь будет ходатайствовать о заключении под стражу. Чтобы опровергнуть эту позицию, и избрать другую меру пресечения, несвязанную с ограничением свободы, необходимо к суду подготовить линию защиту и ряд документов. Необходимо представить положительные характеристики, сведения о регистрации, наличии детей, брака и опровергнуть версию следователя о том, что сын может скрыться, либо намерен противодействовать проведению следствия. Лучше для этого нанять опытного адвоката.
08.10.2021 11:24
Отвечает Адвокат Мирзоян Сейран Эдикович, Ростов-на-Дону
4.9
14 отзывов
591 ответ
Добрый день, только суд определяет меру пресечения. Следовательно к судебному заседанию вам необходимо подготовить позицию защиты, чтобы доказать возможность избрания иной меры пресечения не связанной с лишением свободы.
09.10.2021 12:15
Здравствуйте. Да, Вашему сыну может быть избрана мера пресечения не связанная с содержанием под стражей. Следователь вообще мрюожет не выходить в суд с ходатайством об избрании ему именно этой меры пресечения, а ограничиться, например, подпиской о невыезде. Для более полного ответа нужно больше информации.
09.10.2021 17:03
4.9
8 отзывов
244 ответа
Не очень понятны исходные данные в Вашем вопросе. В ИВС лица содержатся временно. Лица, которым избрана мера пресечения находятся в СИЗО. В любом случае Вам нужна помощь адвоката, т.к. с точки зрения закона избрание менее суровой меры пресечения, чем взятие под стражу, возможно, но на практике для этого нужны веские доводы. Адвокат должен проанализировать обстоятельства и при их наличии, может обосновать свою позицию об изменении меры пресечения на более мягкую, например, домашний арест, в соответствующем ходатайстве. Удачи.
13.10.2021 08:58
Можно заявить ходатайство об изменении меры пресечения в суд, просить изменить на домашний арест, для чего взять согласие собственника жилья что он предоставит свое жилье для проживания арестованного.
13.10.2021 09:23
Добрый день. Да, возможно, но для этого необходимы ряд условий. Например, болезнь сына, сроки содержания под стражей, само ходатайство следователя о замене содержания под стражей надомашний арест. При продлении следующего срока содержания под стражей в суде, можете заявить ходатайство о изменении меры пресечения на домашний арест.
15.10.2021 06:58
Отвечает Светлана Чепилевич, Воронеж
0.0
нет отзывов
5 ответов
Добрый день! Зависит от того,какая часть статьи 158 УК РФ и от наличия судимости. Я давно занимаюсь уголовными делами. Расценки у меня не высокие. Буду рада вам помочь,если ещё нужно. Звоните
27.10.2021 21:11

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов