Вопрос #39873

Добрый день! Проживаем со свахой в Нижнем Новгороде. Вместе со свахой 25 октября купили и зарегистрировали в г. Балашиха покупку однокомнатной квартиру по долям, у меня 5/6 у нее 1/6. Свои доли хотим подарить детям, которые состоят

Добрый день! Проживаем со свахой в Нижнем Новгороде. Вместе со свахой 25 октября купили и зарегистрировали в г. Балашиха покупку однокомнатной квартиру по долям, у меня 5/6 у нее 1/6. Свои доли хотим подарить детям, которые состоят в браке, работают в Москве, прописаны в Нижнем Новгороде. Возможно ли оформить дарственные на доли не выезжая нам из Нижнего Новгорода, дети приедут ВН.Новгород, Сваха за мужем, я нет.

Ответы юристов: 2

Добрый день! Законодательством РФ предусмотрено, что при дарении долей в недвижимости, Вам необходимо обратиться к нотариусу того региона, в котором находится такая недвижимость.
26.10.2021 13:34
Отвечает Кибардин Игорь Павлович, Сыктывкар
0.0
нет отзывов
210 ответов
Добрый день. Согласно ст. 42 закона "О гос регистрации недвижимости" сделки по отчуждению долей в праве общей собственности нотариально заверяются, за исключением случаев при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Поэтому в случае нотариального удостоверения сделки Вам необходимо обратиться к нотариусу соответствующего нотариального округа по месту расположения недвижимости. А что касается подачи уже готовых документов для регистрации - то с апреля 2021 года в МФЦ можно регистрировать сделки с недвижимостью. находящуюся в другом кадастровом округе (другом регионе).
27.10.2021 11:18
Добрый вечер! Благодарна Вам за ответ на мой вопрос. Удачи Вам. С уважением Гребенникова Т.Н.

Похожие вопросы

Доверенность на блокировку банковской карты
Порядок оформления соглашения между супругами
Как вернуть предоплату за заказ кухни

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов