Вопрос #39909

Чтобы развестись, в какой суд надо и какие документы иметь при себе? И обязательно обоим супругам приходить?

Чтобы развестись, в какой суд надо и какие документы иметь при себе? И обязательно обоим супругам приходить?

Ответы юристов: 4

PRO+
По общему правилу иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Необходимо приложить свидетельство о заключении брака. Остальные документы - в зависимости от обстоятельств. Могут вынести решение и без второго супруга, но чтобы это произошло быстрее, лучше прийти обоим.
28.10.2021 12:28
0.0
нет отзывов
86 ответов
Если вас инетересует просто развод , тот данная категория подсудна мировым судьям. Если у вас есть несовершеннолетние дети, то вы в праве подать в суд по месту своего нахождения
28.10.2021 14:20
Согласно статье 19 Семейного кодекса РФ, развестись с супругом (супругой) можно через органы ЗАГС, если: —оба согласны на развод и не имеют совместных несовершеннолетних детей; —супруг (супруга) пропал без вести; —признан недееспособным; —осужден к лишению свободы более чем на 3 года. В последних трех случаях можно расторгнуть брак без согласия жены или мужа, в независимости от того, есть ли совместные несовершеннолетние дети. Расторжение брака производится в судебном порядке, когда у супругов есть общие несовершеннолетние дети, а также, если муж или жена не дают согласия на развод. Кроме того, расторжение брака через суд происходит в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от развода в ЗАГСе, в том числе, отказывается подавать заявление. Для того, чтобы подать на развод через суд, необходимо подготовить следующие бумаги: —документ, удостоверяющий личность; —исковое заявление; —свидетельство о регистрации брака (в случае утраты оригинала нужно получить дубликат в ЗАГСе); —выписку из домовой книги ответчика или истца, в зависимости от того, по чьему месту жительства подается иск; —свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (нотариально заверенные копии), при их наличии; —квитанцию об уплате государственной пошлины. По общему правилу, иск подается по месту жительства второго супруга. По месту жительства истца допустимо подавать, если с ним проживает ребенок, или состояние здоровья не позволяет ему удаляться от дома, а также если вместе с иском о разводе заявляется требование о взыскании алиментов. Вместе с иском также можно подать исковое заявление о разделе имущества, но допускается сделать это и позже. Если у супругов нет спора о детях и имущественных разногласий более чем на 50 000 рублей, то исковое заявление надо подавать в мировой суд. В противном случае — в районный.
28.10.2021 14:31
Отвечает Кибардин Игорь Павлович, Сыктывкар
0.0
нет отзывов
210 ответов
Добрый день. Если Вы разводитесь по обоюдному согласию, у Вас отсутствуют несовершеннолетние дети и споры относительного нажитого имущества - Вы можете расторгнуть брак в органах ЗАГС. Если отсутствует спор о детях и спор о разделе имущества не превышает 50 000 рублей - тогда мировой суд, в иных случаях - районный (городской) суд.
28.10.2021 16:44

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов