Вопрос #40045

Здравствуйте скажите пожалуйста могут ли сотрудники полиции допрашивать человека после химии терапии, когда он не вменяемый?

Здравствуйте скажите пожалуйста могут ли сотрудники полиции допрашивать человека после химии терапии, когда он не вменяемый?

Ответы юристов: 2

Здравствуйте! Зависит от статуса допрашиваемого лица. Свидетель предупреждается об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний. Подозреваемый или обвиняемый вправе отказаться от дачи показаний без объяснения причин. В обоих случаях необходимо сообщить следователю о невозможности давать показания по состоянию здоровья и подкрепить это документально. Если же следователь все же настаивает на допросе, то отразить данный факт в протоколе допроса с приобщением копии документа, подтверждающего невозможность давать показания по состоянию здоровья. Вряд ли следователь захочет тратить время впустую, понимая, что этот протокол допроса впоследствии может быть признан недопустимым доказательством по делу.
07.11.2021 11:59
Добрый день. Прямооо запрета нет. Но в случае если есть сомнения в возможности человека адекватно воспринимать происходящее как правило у лечащего врача берут справку о возможности участвовать человека в производстве следственных действий -допросе, очные ставки, опознание и т.д. в ином случае результаты данного следственного действия возможно оспорить.
06.11.2021 19:51

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов