Вопрос #40197

Здравствуйте, у моего брата заблокировали карту и снимают оттуда деньги за неуплату транспортного налога за 2018 год, по постановлению судебного пристава Рамоновой ОС,но о том ,что у него есть эта задолженность она его уведомить не соизволила,ни увед

Здравствуйте, у моего брата заблокировали карту и снимают оттуда деньги за неуплату транспортного налога за 2018 год, по постановлению судебного пристава Рамоновой ОС,но о том ,что у него есть эта задолженность она его уведомить не соизволила,ни уведомлением в бумажном виде ,ни в электронном. Какое она имела право без уведомления человека накладывать арест на его счета? И как можно на неё пожаловаться и куда написать заявление о ее незаконных действиях?

Ответы юристов: 3

Добрый день. Действия вашего брата по неуплате земельного налога неправомерны. При этом, за каждый день просрочки  исполнения обязанности по уплате налога в соответствии со статьей 75 НК РФ начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ. В случае неуплаты задолженности в отношении налогоплательщика начнется процедура принудительного взыскания. Она включает в себя несколько этапов. Сначала в адрес гражданина в соответствии со статьей 69 НК РФ направляется требование об уплате недоимки с указанием срока для добровольного исполнения обязанности по уплате задолженности. Если в указанный в требовании срок налог не будет уплачен, то налоговый орган начинает процедуру взыскания задолженности за счет имущества должника в соответствии со статьей 48 НК РФ - в суд будет направлено заявление на вынесение судебного приказа. За рассмотрение дела в суде налогоплательщику придется оплатить государственную пошлину в размере не менее 200 рублей. После получения судебного приказа, при наличии у налогового органа сведений об источнике получения дохода должника, налоговые органы направят исполнительный документ о взыскании денежных средств в организацию или иным лицам, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию и иные периодические платежи, а также в банки и иные кредитные организации, в которых открыты счета должника. При отсутствии таких сведений исполнительный документ направляется для взыскания задолженности в службу судебных приставов. Данная процедура также влечет за собой увеличение долга на сумму исполнительского сбора в размере 7% от подлежащей к взысканию суммы, но не менее 1000 рублей. Судебные приставы также устанавливают ограничения на выезд за границу, запрет на регистрационные действия с транспортными средствами, земельными участками и недвижимым имуществом должника, производят арест с изъятием имущества  и последующей его реализацией.
11.11.2021 21:01
Здравствуйте! Вы вправе обратиться с жалобой на решение судебного пристава- исполнителя к главному судебному приставу, в прокуратуру по месту исполнения или в районный (городской) суд с административным исковым заявлением о признании решения незаконным.
28.11.2021 13:02
Здравствуйте. В Вашей ситуации, если Вы не согласны с действиями судебных приставов, Вам следует обратиться с жалобой к главному судебному приставу, в прокуратуру или в суд с административным исковым заявлением.
19.11.2021 08:02
Благодарю за развёрнутый ответ! Все предельно ясно.

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов