Вопрос #41630

Отвечает ли нотариус за чистоту юридической сделки недвижимости?

Отвечает ли нотариус за чистоту юридической сделки недвижимости?

Ответы юристов: 3

Отвечает Адвокат Гришин А.В., Воронеж
0.0
нет отзывов
1 ответ
Сделка - это соглашение, заключаемое несколькими лицами. Если сделка заключается с участием нотариуса, то он тоже несёт ответственность за сделку.
02.02.2022 08:38
Отвечает Адвокат Сергей Гобанов, Воронеж
0.0
нет отзывов
23 ответа
В обязанности нотариуса входит выяснить и удостоверить волю сторон на совершение сделки, проверить наличие прав на совершение сделки, правильно и в соответствии с законном подготовить договор купли-продажи или иной документ, что и является юридической чистотой сделки. При наличии незаконных действий, подозрений на понуждение одной из сторона, а так же наличие правовых сомнений нотариус может отказать в совершении сделки. Ну например: если один из супругов пытается продать недвижимость и не получил нотариального согласия другого супруга, то нотариус не имеет право удостоверять такую сделку. В каждом случае надо выяснять все обстоятельства. Так как вопрос не носит конкретики, то и ответить по Вашей сделке в полном объеме нет возможности. Обращайтесь лично за консультацией по конкретной ситуации.
02.02.2022 10:50
Здравствуйте. Смотря что Вы имеете ввиду под словом отвечает. Учитывая то обстоятельство, что для сделок с недвижимостью обращение к нотариусу не всегда обязательно, он проверяет только волеизьявление сторон и наличие прав на совершение этой сделки. Реальной ответственности он не несёт. Его нельзя привлечь к ответственности в случае если сделка будет признана недействительной. Привлекают только в рамках уголовного дела при наличии мошенничества.
07.02.2022 09:17

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов