Вопрос #42156

Добрый день. Дети 12 лет перешёл дорогу не по пешеходному переходу под прямым углом, предварительно оценив риски. Один переход на расстоянии 150м, второй на расстоянии 200м. Их остановил наряд ГИБДД и вызвал родителей. Написали обьяснительные(родите

Добрый день. Дети 12 лет перешёл дорогу не по пешеходному переходу под прямым углом, предварительно оценив риски. Один переход на расстоянии 150м, второй на расстоянии 200м. Их остановил наряд ГИБДД и вызвал родителей. Написали обьяснительные(родители и дети) и выписали определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении ввиду возраста нарушителя. Через 8 дней в школу пришла повестка о вызове родителей на заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их . Подскажите пожалуйста какие могут быть последствия и законно ли это?

Ответы юристов: 4

Возможно речь идёт о привлечении к администрации.ответственнлсти за неисполнение родительских обязанностей по воспитанию или о постановке детей и семьи на учёт в ОПДН. последствия:привлечение к ответственности,назначение штрафа родителям,постановка на учёт детей и регулярные проверки в целях профилактики,привлечение к мероприятиям воспитательного характера.
25.02.2022 16:34
Отвечает Кибардин Игорь Павлович, Сыктывкар
0.0
нет отзывов
210 ответов
Добрый день. Из того, что Вы написали не усматривается незаконных действий кого-либо из государственных органов - переход дороги в зоне видимости пешеходного перехода действительно является правонарушением, но дети, в силу возраста не подлежат привлечению к ответственности. Вместе с тем, существует совместный приказ, согласно которому о подобных ситуациях сотрудники полиции должны сообщать в КПДН для мер профилактики. Вероятней всего, Вас приглашают для профилактической беседы, и в этом также нет ничего не законного, никаких серьезных последствий для Вашей семьи это не повлечет. Однако если на заседании встанет вопрос о привлечении Вас к ответственности либо о постановке на учет - здесь Ваши права могут быть нарушены, так как нарушение детей однократное, не повлекшее общественной опасности и оснований для таких серьезных мер нет. Такие действия КПДН (если они будут) необходимо будет обжаловать. Резюмируя вышесказанное, Вам необходимо явиться на заседание КПДН и послушать их, после этого планировать дальнейшие действия.
26.02.2022 10:51
Отвечает Юридическое бюро Елены Юрченко, Краснодар
0.0
нет отзывов
12 ответов
Добрый день. Незаконности действий со стороны гос/муниципальных органов не усматривается. Вам необходимо явиться по повестке , игнорировать - может быть хуже, и таким образом узнать в чем причины вызова. Скорее всего вопрос будет к Вам по надлежащему воспитанию несовершеннолетнего и защите его жизни и здоровья.
26.02.2022 11:15
Здравствуйте. Конечно законно. Было нарушение, оно зафиксировано, должны быть приняты меры.
01.03.2022 20:54

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов