Вопрос #43041

Здравствуйте.. Бабушка оставила завещание на внучку.. Была допущена ошибка в фамилии внучки.. Подскажите, пожалуйста, с чего начать.. Чтобы вступить в право собственности..

Здравствуйте.. Бабушка оставила завещание на внучку.. Была допущена ошибка в фамилии внучки.. Подскажите, пожалуйста, с чего начать.. Чтобы вступить в право собственности..

Ответы юристов: 9

Отвечает Адвокат Фастовец Анастасия Геннадьевна, станица Павловская
4.8
8 отзывов
237 ответов
Добрый день. Внучке необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, нотариус изучит документы, установит наличие ошибки, выдаст постановление об отказе в совершении нотариального действия, указав основания отказа. Потом нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности завещания наследнику, фамилия которого, указанная в завещании, не совпадает с фамилией наследника, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении. Готова оказать юридическую помощь в разрешении вашей ситуации. Обращайтесь в ВотсАпп или по электронной почте fastovets-11@mail.ru. Офис в ст. Павловской. Для участия в суде выезжаю по краю
06.04.2022 17:44
Необходимо обратиться к нотариусу,оформлявшему завещание и выяснить с какого документа записывались данные наследника или со слов наследодателя,как они записаны во втором экземпляре завещания,который храниться у нотариуса Если ошибка в обоих экземплярах,то необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта тождественности лица или факта описки в завещании.Одновременно необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства,что бы не пропустить срокпринятия наследства.Составлю заявление,подробно проконсультирую.обращайтесь в в анкете,готова помочь
06.04.2022 17:50
Здравствуйте! Нужно не позднее 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования и в суд с заявлением об установлении факта описки в завещании, если другие наследники не оспаривают этот факт. Если оспаривают, то с иском о признании описки в завещании. Но в этом случае лучше заключить соглашение с адвокатом.
06.04.2022 17:52
Отвечает Юридическое бюро Елены Юрченко, Краснодар
0.0
нет отзывов
12 ответов
Добрый день. Можно подать заявление в суд об установлении юридического факта о том, что человек завещании и человек по паспорту одно и то же лицо. Это ликвидирует проблему вступления в наследство в части установления тождественности наследника
06.04.2022 17:54
Добрый день, работаю в Тихорецке по ул.Калинина, 55, могу решить вашу проблему, для вас консультация бесплатно Нужно обратиться в суд с заявлением об устранении ошибки Составлю вам заявление в суд и при необходимости проведу процесс
07.04.2022 10:37
Отвечает Юрист по гражданскому праву, Краснодар
0.0
нет отзывов
13 ответов
Доказывать в судебном порядке.
07.04.2022 12:41
Добрый день. Сначала в срок 6 месяцев с заявлением к нотариусу. В случае отказа в принятии заявления из-за несовпадения фамилии, с заявлением в суд об установлении юридического факта, что указанный в завещании человек и внучка одно лицо.
09.04.2022 20:17
Здравствуйте. В Вашей ситуации Вам для начала необходимо будет обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Дальнейшие действия нотариус подскажет. Вполне возможно, что придётся обратиться в суд с заявлением.
11.04.2022 16:03
В судебном порядке вам необходимо признать, что в завещании указаны именно вы. Необходимо подать в суд заявление об установлении факта принадлежности завещания. Не забудьте обосновать вашу позицию и приложить необходимые документы. Если у Вас остались вопросы, запишитесь на бесплатную консультацию. Также наши специалисты могут помочь вам в составлении правильно оформленного заявления.
23.05.2022 13:11

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов