Вопрос #43505

Я живу в Обнинске, папа жил в Хвостовичи. 19 октября 2022 года папы не стало.Но дело в том что я не подала вовремя документы на вступления в наследство.Подскажите теперь какие мои действия?

Я живу в Обнинске, папа жил в Хвостовичи. 19 октября 2022 года папы не стало.Но дело в том что я не подала вовремя документы на вступления в наследство.Подскажите теперь какие мои действия?

Ответы юристов: 9

PRO+
Следует подать исковое заявление в суд о признании за вами права собственности на наследство.
27.04.2022 13:47
Если имеется уважительная причина пропуска срока подачи заявления о принятии наследства нотариусу,то можно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока.Второй вариант-обращение в суд с иском о признании права на наследство.Готова составить заявление в суд,проконсультирую. Готовый документ направлю на Эл.почту.Обращаться в или телеграмм в профиле
27.04.2022 13:52
Отвечает ИП Суслова Юлия Георгиевна, Белгород
5.0
7 отзывов
23 ответа
Я никогда не восстанавливаю срок, а сразу заявляю в иске о признании права собственности в порядке наследования по тем основаниям, что фактически принято наследство. Например, указываем в иске, что произвели оплату коммунальных услуг после смерти наследодателя. Готова составить иск. Мой привязан к Вайберу и у
27.04.2022 15:21
Добрый день. Нужно выяснять, приняли ли вы фактически наследство после смерти отца. Обращайтесь по тел., я вас проконсультирую по вашему вопросу.
27.04.2022 23:49
Отвечает Кибардин Игорь Павлович, Сыктывкар
0.0
нет отзывов
210 ответов
Добрый день, необходимо обращаться в суд с заявлением о признании права, но необходимо будет мотивировать уважительные причины, по которым Вы своевременно не обратились за вступлением в наследство
28.04.2022 09:44
Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и признания права собственности на имущество в порядке наследования. Также, при наличии достаточных оснований, можете обратиться в суд с исковым заявлением о фактическом принятии наследства. В том случае, если Вы совершили необходимые, предусмотренные законом действия.
29.04.2022 16:38
Здравтвуйте. Нужно обращаться в суд по восстановлению срока принятия наследства.
07.05.2022 18:31
Отвечает «Центурион», Челябинск
0.0
нет отзывов
9 ответов
Если помимо Вас есть другие наследники, то Вы можете с ними договориться, и тогда нотариус включит Вас в список наследников даже по истечении 6 мес. срока. Но остальные наследники должны дать свое согласие в письменной форме перед нотариусом. Также возможен случай, когда Вы фактически приняли наследство, например, оплачивали счета ЖКХ. Необходимо документально доказать нотариусу этот факт, и тогда он может выдать свидетельство о праве на наследство. Но фактическое принятие дб совершено в течение 6 месяцев с момента открытия наследства. Если выше названных обстоятельств нет, то необходимо обратиться в суд с заявлением о требования о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство. Суд может признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или наследник пропустил этот срок по другим уважительным причинам. Также мы можем помочь Вам в составлении заявления.
11.05.2022 10:14
Здравствуйте! Вам необходимо обращаться с иском в суд. Нужно восстанавливать срок принятия наследства и принимать свою долю. У меня было аналогичное дело. Мы выиграли. Нам восстановили срок, признали недействительным раннее выданное другой наследнице свидетельство о праве собственности на наследство и мы оформили свою долю. Обращайтесь, проконсультирую, помогу составить иск. Есть , , Эл. Почта,номер а в профиле. Готовый иск вышлю на вашу Эл. Почту.
27.04.2022 15:00

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов