Вопрос #43962

Нужно признать наследника недостойным?

Нужно признать наследника недостойным?

Ответы юристов: 7

Добрый день! Признать наследника недостойным можно только через суд. Но, в силу ст.1117 ГК РФ признание наследника недостойным возможно в случае, если граждане своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Также не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Если есть хотя бы одно из этих условий, то в судебном порядке возможно признать его недостойным.
09.03.2023 11:37
Доброго дня! Признать наследника недостойным можно только через суд. Обращайтесь, помогу. Звоните, номер а в профиле, есть , . Готовый иск вышлю на адрес Эл. почты.
19.05.2022 12:41
Наследника можно признать недостойным в случае, если наследник вел себя противоправно по отношению к наследодателю или другим наследникам, путем обращения в суд.Проконсультирую подробно,по необходимости составлю исковое заявление,направлю на Эл.почту Обращаться в вацап по номеру в профиле.
19.05.2022 12:44
Отвечает Кибардин Игорь Павлович, Сыктывкар
0.0
нет отзывов
210 ответов
Добрый день, готов проконсультировать, подготовить заявление в суд
19.05.2022 15:36
Здравствуйте! Признание наследника недостойным осуществляется только в судебном порядке, с предоставлением необходимых доказательств того, что наследник своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовал либо пытался способствовать призванию его самого или других лиц к наследованию либо способствовал или пытался способствовать увеличению причитающейся ему или другим лицам доли наследства (то есть, должно быть доказаны обстоятельства, перечисленные в п.1 статьи 1117 Гражданского кодекса РФ). Имею опыт в таких делах, так что обращайтесь.
19.05.2022 17:49
Отвечает «Центурион», Челябинск
0.0
нет отзывов
9 ответов
Добрый день! Признание наследника недостойным в силу ст.1117 ГК РФ возможна в случае, если граждане своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Также не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Если есть хотя бы одно из этих условий, то в судебном порядке возможно признать его недостойным. Если у Вас остались вопросы, запишитесь на бесплатную консультацию. Также наши специалисты могут помочь вам в составлении правильно оформленного заявления.
23.05.2022 12:54
Здравствуйте. Телефоны указаны в профиле. Есть Ватцап и Вайбер. Обращайтесь.
10.06.2022 07:10

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов