Вопрос #44008

2 года назад умер муж,проживал и прописан был у своего отца,был единственным сыном, после смерти осталась дочка,тоже прописана была там же. Претендует ли мой ребенок на долевую собственность которая оформлена на свекра? и как оформлять если прошло

2 года назад умер муж,проживал и прописан был у своего отца,был единственным сыном, после смерти осталась дочка,тоже прописана была там же. Претендует ли мой ребенок на долевую собственность которая оформлена на свекра? и как оформлять если прошло уже 2 года.

Ответы юристов: 5

Добрый день! Если Ваш супруг был только зарегистрирован у отца, но не был собственником дома, то право на наследство не возникает. Если же дом принадлежит Вашему свекру, то наследство по праву представления своего отца возникнет у Вашей дочери на долю её покойного отца в наследстве её дедушки и только после смерти свёкра.
09.03.2023 11:33
Доброго времени суток! Если ваш покойный муж был только прописан у отца, но не имел доли в праве собственности на дом (квартиру), то о каком наследованиии вы говорите? Если жилье принадлежит свекру, то наследство по праву представления возникнет у вашей дочки на долю ее покойного отца в наследстве деда, только после смерти свекра (деда) .
20.05.2022 16:13
Кому принадлежала квартира?Если свёкру, а муж был просто прописан,то ни какого права собственности возникнуть не может, прописка даёт ей право пользования.Если муж был собственником,то дочь имеет право на наследство,которое еще можно оформить ,но только через суд,так как срок принятия наследства у нотариуса пропущен.Общий срок принятия наследства 3 года.Проконсультирую подробно,оформлю заявление в суд,отправлю на Эл.почту.Обращаться в вацап или телеграмм по номеру в профиле.
20.05.2022 16:16
Отвечает Кибардин Игорь Павлович, Сыктывкар
0.0
нет отзывов
210 ответов
Добрый день, факт регистрации по месту жительства не является ни основанием для права собственности и тем более наследования
23.05.2022 13:57
Здравствуйте. Регистрация по месту жительства не даёт права на имущество. Необходимо понимать, была ли у Вашего мужа доля в праве на имущество.
10.06.2022 07:05

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов