Вопрос #44607

Я отец который взял на себя отцовство, ребёнок не мой, я пытался сделать ДНК через суд, но мне отказали, мать отказалась от ребенка, ребёнок достался бабушке, но я был слишком занят, чтобы этим заниматься тем более не знал что делать, сейчас мне гово

Я отец который взял на себя отцовство, ребёнок не мой, я пытался сделать ДНК через суд, но мне отказали, мать отказалась от ребенка, ребёнок достался бабушке, но я был слишком занят, чтобы этим заниматься тем более не знал что делать, сейчас мне говорят что я мог скидывать хоть какие то деньги чтобы суд не лешал меня родительских прав, сейчас мне в опеке сказали что будет суд на счёт лишения матери и меня (отца), что можно сделать чтобы суд был за меня, я не хочу платить элементы, могу просто за сад платить и покупать какие либо подарки.

Ответы юристов: 5

Доброго времени суток! Николай, не совсем ясен ваш вопрос. Пишу ответ, как поняла вопрос. Если вы установили отцовство, зная о том, что ребенок не ваш, то ни один суд не отменит это решение. В Семейном кодексе РФ, п.2 ст.52,сказано, что требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. По второму вопросу о возможности не платить алименты если лишат прав в отношении ребенка. Нет такой возможности, если вы записаны как родитель ребенка, то даже после принятия судом решения о лишении вас родительских прав у вас будет обязанность содержать ребенка - платить алименты.
22.06.2022 10:04
Отвечает Адвокат Шмельков В.А., Владимир
3.7
3 отзыва
2 ответа
Оспаривание отцовства вам поможет в данной ситуации. Через суд необходимо сделать тест днк.
08.07.2022 00:17
0.0
нет отзывов
20 ответов
Отмена усыновления или оспаривание отцовства
22.06.2022 11:16
Отвечает Кибардин Игорь Павлович, Сыктывкар
0.0
нет отзывов
210 ответов
Добрый день, если Вы официально записаны в графе отец в свидетельстве о рождении, значит на вас лежат все родительские обязанности, в том числе выплачивать алименты на содержание ребенка. Если Вы считаете, что ребенок не является Вам родным, единственный вариант - оспаривать отцовство в судебном порядке.
23.06.2022 15:00
Здравствуйте. В Вашей ситуации Вам можно будет попробовать обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Но не совсем понятна Ваша ситуация. Нужно знать больше информации.
29.06.2022 09:46

Похожие вопросы

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов