Вопрос #44737

Дочь пытается восстановиться в родитель с ких правах. Были уже суды. Всегда отказ. Я готова передать ей ребёнка, работа есть, вышла замуж, жильё есть, справки от нарколога есть. Как ей востановиться в правах?

Дочь пытается восстановиться в родитель с ких правах. Были уже суды. Всегда отказ. Я готова передать ей ребёнка, работа есть, вышла замуж, жильё есть, справки от нарколога есть. Как ей востановиться в правах?

Ответы юристов: 8

Восстановиться можно только через суд. Но для этого нужно основательно подготовиться. Заручиться согласием отдела семьи. Если ребенок достиг семилетнего возраста, то его согласие обязательно. Лучше, чтобы этим делом занимался специалист. Обратитесь к адвокату по месту жительства.
28.06.2022 17:19
Отвечает Кибардин Игорь Павлович, Сыктывкар
0.0
нет отзывов
210 ответов
Добрый день, восстановиться в правах можно только в судебном порядке. Для этого в суде необходимо будет доказывать материальное (в том числе жилищное) положение, отсуствие зависимостей (если они были причиной лишения прав), готовность обеспечивать ребенка, воспитаывать и содержать.
29.06.2022 10:26
Здравствуйте! Советую обратиться за юридической помощью к адвокату по месту жительства, так как вам (точнее дочери) необходимо будет грамотно составить заявление в суд о восстановлении в родительских правах, а также доказывать, что есть основания для удовлетворения исковых требований. Советую перед тем как обращаться в суд с указанным иском, обратиться в Органы опеки и заручиться их поддержкой, а именно, чтобы они были согласны вас поддержать и подсказали, что им для этого нужно. Нет ничего невозможного и если человек исправился, то она может восстановиться в родительских правах в отношении своего ребенка! Удачи!!!
29.06.2022 15:24
Необходимо изучить решение о лишении прав и в иске проработать все основания и причины лишения,указав в итоге что все основания и причины отпали или изменились.Конечно же проработать этот вопрос с опекой,заручиться их подлержкой,тк обычно решение зависит от их заключения.В суде как опекуну и по сути заинтересованному лицу-занять позицию дочери и признавать иск.Необходимо грамотно составить иск,возможно привлечь себе в помощь адвоката(свободно плавающих юристов несоветую).Помогу составить иск, проконсультирую подробно,если вы в Хабаровском крае готова помочь в суде.Обращайтесть в вацап или телеграмм по номеру в профиле
29.06.2022 17:24
Здравствуйте! перезвоните по номеру, чтобы уточнить нюансы Вашей ситуации относительно прошедших судов, о которых вы упомянули.
11.07.2022 16:50
Здравствуйте. В Вашей ситуации Вам необходимо будет обратиться к адвокату лично по месту Вашего жительства. Эти дела достаточно сложные. Тем более если уже были суды и были отказы. Восстановить родительские права можно только через суд.
19.07.2022 03:55
4.9
8 отзывов
244 ответа
Здравствуйте. Восстановиться можно только через суда. Вы указали, что в судах Вы получаете отказ в этом. Отсюда следует, что скорее всего основания лишения родительских прав не отпали. Обратитесь к адвокату, чтобы он проанализировал причины отказа в судах и нашел Вам путь по исправлению основания для лишения. Удачи!
27.07.2022 14:11
Вопрос о восстановлении родительских прав рассматривается в исковом производстве районным судом. Территориальная подсудность определяется по месту жительства (нахождения) ответчика. Ответчиком является лицо, на попечении которого находится ребенок. Дело рассматривается с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Основным критерием, исходя из которого суд разрешает спор, являются интересы ребенка. Нельзя восстановить в родительских правах, если ребенок достиг возраста 10 лет и возражает против этого. Если ребенок не достиг возраста 10 лет, то его мнение лишь учитывается при рассмотрении иска. Ребенок в возрасте младше 10 лет (если суд придет к выводу о том, что он способен сформулировать свои взгляды по вопросам, затрагивающим его права) может быть опрошен судом непосредственно в судебном заседании в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу.
27.07.2022 15:09

Похожие вопросы

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов