Вопрос #45059

Мой сын вез дочь 9 лет( мою внучку) на отдых к морю и , не доехав перевернулся на машине. Дочь погибла, он и его спутница оказались в больнице с травмами. Что необходимо предпринять в первую очередь, с чего начать? Какое наказание может ожидать сына?

Мой сын вез дочь 9 лет( мою внучку) на отдых к морю и , не доехав перевернулся на машине. Дочь погибла, он и его спутница оказались в больнице с травмами. Что необходимо предпринять в первую очередь, с чего начать? Какое наказание может ожидать сына?

Ответы юристов: 6

Наймите адвоката,работающего по уголовным делам о ДТП,тк в деле необходимо разбираться в правилах дорожного движения и автотехнических экспертиза,что бы правильно ставить вопросы эксперту и выявить все причины ДТП,особенно те,что в пользу водителя,поскольку избежать возбуждения уголовного дела будет невозможно,но нужно собирать смягчающие обстоятельства.наказание-читайте ст.264 Ук ,лишение свободы,от части зависит количество лет и возможно ли применить ст.73 Ук
16.07.2022 21:08
В случае, если есть нарушение вашим сыном ПДД, то ему грозит уголовная ответственность по ч.1 и ч.3 ст.264 УК РФ. Причем окончательный объем ответственности будет понятен после определения степени тяжести вреда здоровью второй пострадавшей. Это будет либо ответственность только за смерть девочки, либо за смерть и вред здоровью, т.е. либо ч.3 ст.264 УК РФ либо ч.1, ч.3 ст. 264 УК РФ. В любом случае - это преступление средней тяжести. Максимальное наказание, которое грозит - до 5 лет лишения свободы. С чего начать - необходимо обратиться к адвокату и заключить с ним соглашение на защиту. От адвоката по назначению (бесплатного) не всегда стоит ожидать высококвалифицированной помощи. Причем надо иметь ввиду, что следствие будет проходить в регионе где произошло ДТП. Если вам все еще необходима помощь, то можете обратиться по тел.
18.07.2022 10:43
Отвечает Кибардин Игорь Павлович, Сыктывкар
0.0
нет отзывов
210 ответов
Здравствуйте, рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом, который сможет защищать сына на стадии проверки по факту ДТП, и на стадии предварительного расследования, если уголовное дело будет возбуждено.
19.07.2022 08:55
Здравствуйте. В первую очередь необходимо заключить соглашение с адвокатом. Именно с этого необходимо будет начать. Наказание зависит от многих обстоятельств. От условий ДТП, от состояния водителя, от его характеристик, от того, как будет работать адвокат. И многого другого.
03.08.2022 10:10
Отвечает Ломакин Игорь Игоревич, Ставрополь
5.0
1 отзыв
6 ответов
В случае, если Ваш сын стал виновником ДТП ему грозит уголовная ответственность по ч. 3 ст. 264 УК РФ по факту смерти дочери. Санкцией предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы. На практике назначают наказание в виде 2,5-3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии поселения. В первую очередь необходимо сыну взять у следователя постановление о возбуждении уголовного дела, ознакомиться с постановлениями о назначении судебных экспертиз и с заключениями. В дальнейшем проанализировать поставленные вопросы на экспертизу, заявить ходатайство о проведении дополнительных экспертиз. Готовить позицию на допрос в качестве подозреваемого. В идеале обратиться к адвокату.
03.11.2022 16:24
Здравствуйте В таких случаях полиция обязательно проводит проверку в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, в рамках которой назначается и производится автотехническая экспертиза. По результатам заключения эксперта следователь принимает решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в его возбуждении. В Вашем случае, если будет установлена вина сына, будет возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.264 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. На приговор могут повлиять различные смягчающие и иные обстоятельства. Желательно участие адвоката, так как все дела индивидуальны.
29.12.2022 12:33

Похожие вопросы

Доверенность на блокировку банковской карты
Порядок оформления соглашения между супругами
Как вернуть предоплату за заказ кухни

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов