Вопрос #49134

Имеет ли право отец прописать ребенка без согласия матери ,если мать и отец в разводе?

Имеет ли право отец прописать ребенка без согласия матери ,если мать и отец в разводе?

Ответы юристов: 11

Здравствуйте! Зарегистрировать (прописать) ребенка по адресу проживания отца возможно. НО!!! нужно подтверждение того, что он действительно живёт в этом месте, а если живёт совместно с матерью, то нельзя. Сначала необходимо установить место жительство с отцом через суд, а потом его прописать с отцом.
09.03.2023 11:56
Отвечает Олейникова Татьяна Владимировна, Ставрополь
5.0
1 отзыв
40 ответов
Здравствуйте. Место проживания несовершеннолетних детей, как и порядок общения с ними, если родители находятся в разводе и в досудебном порядке не пришли к общему соглашению, устанавливается судом. Нет, не имеет, если мать ребёнка не лишена родительских прав и не ограничена в них
26.02.2023 19:58
5.0
1 отзыв
2 ответа
Здравствуйте, законодательство РФ даёт возможность прописать ребенка по адресу проживания одного из родителей. Согласие родителя при этом не нужно - достаточно лишь подтверждения того, что он действительно живёт в этом месте
26.02.2023 20:04
Отвечает Адвокат Тапехин, Краснодар
0.0
нет отзывов
17 ответов
Здравствуйте. Полагаю, что после развода ребенок не только прописан в одном месте с матерью, но и проживает с ней. Без согласия матери отец прописать ребенка не имеет права. И даже технически это не сможет сделать: для прописки у себя надо выписать у матери и получить соответствующий документ, обычно выписка ребенка происходит вместе с выпиской матери ребенка. Однако этого, как я понимаю, не произойдет. Спасибо за вопрос и удачи.
26.02.2023 20:21
Отвечает Юридическое бюро Елены Юрченко, Краснодар
0.0
нет отзывов
12 ответов
Вопрос задан без пояснений по имеющейся ситуации. Поэтому, если не рассматривать где и как прописан ребёнок сейчас, а только "имеет ли право отец прописать ребёнка без согласия матери ", ответ "может", может и без согласия всех проживающих совместно с ним (отцом). И сможет только в том случае, если подтвердит родственную связь с ребёнком (свидетельство о рождении должно быть, где он указан отцом)
26.02.2023 20:43
Отвечает Юрист по гражданскому праву, Краснодар
0.0
нет отзывов
13 ответов
Несовершеннолетний ребенок может быть прописан по месту регистрации одного из родителей.Так как родители имеют равные права в воспитании ребенка согласие второго родителя на регистрацию несовершеннолетнего не требуется.
26.02.2023 21:31
Без согласия матери отец прописать ребенка у себя не сможет,если конечно мать не лишена родительских прав.
27.02.2023 05:53
В соответствии с п.2 ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Жилищный кодекс РФ предусматривает безусловное право на вселение (а следовательно, и регистрацию) несовершеннолетнего в квартиру, где зарегистрированы один или оба из его родителей. Порядок регистрации несовершеннолетних по месту жительства определен Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства от 17.07.1995 N713. По общему правилу гражданин в соответствии с п.16 указанных Правил для регистрации по месту жительства предоставляет: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение. Применительно к регистрации несовершеннолетних в жилом помещении, где проживают родители, основанием является регистрация родителей по месту жительства в указанном помещении, поэтому предоставление документа-основания не требуется. В связи с тем, что несовершеннолетние в возрасте до 14 лет не имеют паспортов, п.28 Правил регистрации предусматривает, что в таком случае регистрация осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Согласно п.1 ст.61 СК РФ, Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Таким образом, отец имеет такое же право произвести регистрацию по месту жительства ребенка, как и мать. Спор о фактическом проживании ребенка может быть решен в судебном порядке.
27.02.2023 13:37
Граждане обязаны регистрироваться по месту жительства. В связи с чем, регистрация не может рассматриваться без привязки к месту жительства. Если после развода ребенок остался проживать с матерью, то и зарегистрирован он должен быть там. Если между вами и супругой возник спор о месте проживания ребенка, то его необходимо разрешать в судебном порядке.
28.02.2023 16:53
Отвечает Гераскина Дария Сергеевна, Москва
0.0
нет отзывов
8 ответов
Здравствуйте. Могу помочь в Вашем вопросе. Пишите в для получения консультации.
16.05.2023 16:03
Здравствуйте. Если ребёнок действительно проживает с отцом, то зарегистрировать его по месту жительства возможно. Если, конечно, нет спора о месте проживания.
27.03.2023 18:11

Похожие вопросы

Доверенность на блокировку банковской карты
Порядок оформления соглашения между супругами
Как вернуть предоплату за заказ кухни

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов