Вопрос #50125

Имею ли право на вступление на наследство. Я родной брат. Есть жена. С которой был зарегистрирован брак за два месяца о смерти моего брата.. Имущество приобретено вне брака. Есть денежные средства от продажи родительской недвижимости.

Имею ли право на вступление на наследство. Я родной брат. Есть жена. С которой был зарегистрирован брак за два месяца о смерти моего брата.. Имущество приобретено вне брака. Есть денежные средства от продажи родительской недвижимости.

Ответы юристов: 6

Право на вступление в наследство родного брата Вы имеете.Подайте заявление нотариусу.Нотариус вам разъяснит детали конкретной ситуации
24.04.2023 04:52
Здравствуйте! Супруга умершего является наследником первой очереди (наравне с его детьми и родителями), причём наследником в отношении всего имущества умершего, а не только совместно нажитого в период брака. Братья и сёстры умершего наследодателя являются наследниками второй очереди, и имеют право наследовать, только если отсутствуют наследники первой очереди (статьи 1141-1143 Гражданского кодекса РФ). Но к нотариусу Вы можете обратиться с заявлением о вступлении в наследство, так как жизненные ситуации бывают разные (например, наследник предыдущей очереди отказывается от наследства или же лишён наследства наследодателем, а это может знать только нотариус).
24.04.2023 08:07
Добрый день! Вопрос о том, когда конкретно приобретено имущество, имеет значение только при выделении из наследства супружеской доли, в вашей ситуации это не важно. Жена - наследник первой очереди, если она принимает наследство, то вы наследовать не будете. Наследниками первой очереди являются также дети и родители вашего брата, если есть.
26.04.2023 11:32
Здравствуйте. Вы являетесь наследником второй очереди. Жена, соответственно, наследник первой очереди независимо от того, когда был заключен брак. Если жена умершего не будет вступать в права наследования, то Вы имеете право подать заявление нотариусу на принятие наследства.
26.04.2023 18:54
0.0
нет отзывов
5 ответов
Здравствуйте. Право на вступление в наследство (то есть на подачу заявления нотариусу) у вас, как у наследника второй очереди, есть. Другое дело, что скорее всего, вам откажут в выдаче свидетельства о праве на наследство, так как имеется наследник первой очереди - супруга наследодателя. При этом время нахождения в браке не имеет значения.
01.05.2023 16:09
Отвечает Гераскина Дария Сергеевна, Москва
0.0
нет отзывов
8 ответов
Здравствуйте! Могу помочь в Вашем вопросе. Пишите в для получения консультации.
16.05.2023 15:59

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов