Вопрос #50616

Здравствуйте! Вопрос в том, реально обжаловать мировое соглашение, если одна из сторон не выполняет договоренности по нему?

Здравствуйте! Вопрос в том, реально обжаловать мировое соглашение, если одна из сторон не выполняет договоренности по нему?

Ответы юристов: 5

Отвечает Адвокат Мирзоян Сейран Эдикович, Ростов-на-Дону
4.9
14 отзывов
591 ответ
Здравствуйте, вы можете получить исполнительный лист и принудительно заставить вторую сторону принудительно исполнить свои обязательства.
29.05.2023 20:02
0.0
нет отзывов
5 ответов
Здравствуйте! К сожалению определение об утверждении мирового соглашения, вступившее в силу, обжаловать сложно. А если истек срок обжалования - практически невозможно. Необходимо действовать в рамках исполнительного производства, получив на основании такого определения исполнительный лист в суде.
30.05.2023 06:04
Отвечает Адвокатский кабинет "Ultimum jus", Санкт-Петербург
0.0
нет отзывов
3 ответа
Добрый день! Присоединяюсь к мнению коллег - понуждать, штрафовать и иным образом воздействовать на должника, не исполняющего обязательства по мировому соглашению, следует в рамках испоолнительного производства, через службу судебных приставов-исполнителей. Вместе с тем, важно иметь в виду, что вам может стать выгоднее вернуть обязательство своего должниика в то состояние и объём, которые оно имело до заключения мирового соглашения (т.к. мировое соглашение это, как правило, всегда некоторое взаимное ограничение своих притязаний каждой из сторон или одной стороны). Эта возможность зависит от содержания спорных правоотношений и от условий утвержденного мировоого соглашения. С уважением, адвокат Волошин Ю.В., адвокатский кабинет "Ultimum jus"
31.05.2023 13:07
В судебной практике найдётся немного законных оснований, достаточных для расторжения мирового соглашения. Перечислим основные причины для обжалования МС: Наличие процессуальных нарушений и несоответствий в определении суда. Мировую подписало неуполномоченное лицо (например, доверенность была отозвана на момент подписания). Неисполнимость обязательств, которая открылась уже после утверждения документа; Ввиду новых открывшихся обстоятельств, которые или отсутствовали в момент подписания документа или были неизвестны участникам процесса. МС ущемляет права несовершеннолетних детей или иных третьих лиц. Имеет факт «злоупотребление правом», т. е. МС использовалось для прикрытия иной сделки. Неточности в тексте договора. Часто встречается в случаях раздела совместно нажитого или наследуемого имущества. Например, Росреестр отказывается регистрировать переход права собственности по причине некорректного адреса объекта недвижимости. в случае если ни один из этих пунктов не подходит то, как правильно отметили коллеги только через орган принудительного исполнения
16.06.2023 15:09
Здравствуйте. Обратитесь к судебным приставам. Они принудительно исполнят условия мирового соглашения.
17.07.2023 06:04

Похожие вопросы

Доверенность на блокировку банковской карты
Порядок оформления соглашения между супругами
Как вернуть предоплату за заказ кухни

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов