Автор кейса: Адвокат по уголовным делам Гальцева Татьяна
Проблема клиента: За кражу сотового телефона клиенту вынесен приговор в виде 1 года условно с испытательным сроком 1,5 года. Подсудимый способствовал расследованию, не согласился с размером наказания и обратился к адвокату.
Ситуация: Банальная кража сотового телефона (ч.1 ст.158 УК РФ) обернулась для подсудимого условным сроком на 12 месяцев и 18 месяцев испытательного срока. Такое наказание было назначено мировым судьей, учитывая, что обратившийся был неоднократно судим и в его действиях имеется рецидив.
Решение: Приговор, на наш взгляд, оказался излишне суровым. Адвокат составила жалобу и обратила внимание, что при назначении наказания мировой судья не учел активное способствование виновного в расследовании и раскрытии преступления в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ («Обстоятельства, смягчающие наказание»).
Итог: Приговор мирового судьи изменен. Жалоба адвоката полностью удовлетворена. Наказание снижено до 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
Изменение приговора в суде апелляционной инстанции со снижением наказания.
Автозаводский районный суд г.Тольятти, номер дела 10-62/2021
Автор кейса: Адвокатский кабинет № 117 "Фаворит"
Проблема клиента: Клиента задержали на проходной СИЗО с флэшкой
Клиент не получил ограничения для нужных ему видов деятельности.
Автор кейса: Юридическая компания Мафдет
Проблема клиента: Некачественно оказаны медицинские услуги
Со стороны клиники: прямые затраты на возмещение ущерба составили 30 000 при возможном иске на сумму до 350 000. Со стороны пациента: сроки возмещения ущерба сокращены с года до недели.