Взыскали долг, компенсации и издержки с арендатора в пользу клиента

Автор кейса: МАРИЯ (89883811274)

Проблема клиента: Арендодатель не платит за квартиру полгода, не возвращает ключи от квартиры и не отвечает на телефонные звонки.

Ситуация: Компания, арендовавшая квартиру у частного лица, не платит несколько месяцев. Квартирант (работник компании) съехал, ключи собственнику не отдали. В договоре аренды прописаны сроки оплаты, до 10 числа каждого месяца на расчетный счет собственника должно поступить условно 10 000 рублей. Однако полгода компания не платит. На звонки представитель фирмы, ответственный за аренду недвижимости, не отвечает. Квартирант тоже трубку не берет.

Клиент обратился за юридической помощью к адвокату Проценко Марии Александровне.

Решение: Шаг 1. Составлена досудебная претензия и отправлена на почтовый адрес фирмы. В течение месяца компания никак не отреагировала на данную претензию, денег собственнику не поступило.

Шаг 2. Составлено исковое заявление о взыскании денежных средств в размере стоимости долга за аренду, также о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Собственник, помимо этого, просит взыскать моральный вред в размере 30 000 рублей.

Шаг 3. Представительство интересов клиента в суде.

Итог: Решением суда компания вернула клиенту:

- всю сумму долга за полгода;

- выплатила компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей;

- выплатила проценты за пользование чужими денежными средствами – 3 632,2 рубля;

- компенсировала судебные издержки, в том числе услуги юриста.

13 632 рубля получил клиент плюсом к возвращенному долгу

Добавить кейс

Суд вынес решение о взыскании платежей за аренду земли, после подачи апелляции суд пересмотрел дело и отказал в требованиях

Автор кейса: Адвокатский кабинет № 117 "Фаворит"

Проблема клиента: Администрация обратилась в Арбитражный суд о взыскании с клиента платежей за аренду земли

Сумма госпошлины, затраченная клиентом (ответчиком) за подачу апелляционной жалобы, взыскана с администрации (истца). В арбитражный суд первой инстанции клиентом подано заявление о взыскании с администрации суммы вознаграждения адвоката за представление интересов в суде.

Автомобиль клиента эвакуировали за нарушение правил стоянки, обжалование привело к возмещению расходов

Автор кейса: Кибардин Игорь Павлович

Проблема клиента: Автомобиль клиента был эвакуирован на штрафстоянку за якобы нарушение правил остановки

Благодаря своевременному обращению к профессионалу, в инетересах клиента мы не просто доказали свою правоту, но и получили право на взыскание в пользу клиента всех понесенных расходов - за незаконное привлечение к адм. отвественности и эвакуацию. Так, в пользу клиента подан иск о возмещении суммы штрафа, стоимости эвакуатора и штрафстоянки, затрат на адвоката, морального вреда.

Все кейсы