Вопрос #15536

Можно ли надеяться на отсрочку исполнения срока наказания до исполнения ребенку 14 лет?

Здравствуйте. Дочь была осуждена по 158 ст. ч. 2. Присудили 1 год обязательных работ. Их не отработала. Была в розыске. Прошло 2 года. Нашли её, осудили на 30 суток по ст. 91. Находится в СИЗО. Ждет суда. Есть маленький ребенок (10 лет). Есть муж. Но он не родной отец ребенку. Может ли она надеяться на отсрочку исполнения срока наказания до исполнения ребенку 14 лет, вынесенного вновь ?

Ответы юристов: 2

PRO
Думаю, что надеяться не стоит. Ст.398 УПК РФ- отсрочка исполнения приговора - могла быть применена при вынесении первоначального приговора. В отношении Вашей дочери будет применена ст. 49 УК РФ. В соответствии с ч.3 ст.49 УК РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
26.03.2020 07:05
Здравствуйте. В Вашей ситуации на отсрочку рассчитывать не стоит. В любом случае суд заменит ей неотбытую часть наказания более строгим видом наказания.
25.04.2021 20:17

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов