Вопрос #19418

Как лишить отцовства?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Есть дочь,которую записал на себя бывший сожитель. Она ему не биологическая. Я хотела бы узнать могу я его лишить отцовства?Что для этого можно сделать? Он с рождения не участвует в воспитании и содержании моей дочери. Он не однократно был судим. У него уже 4 судимостей, он сейчас находится в колонии строгого режима с 25.06.2019.

Ответы юристов: 2

Отвечает Адвокат Патрушева Ю.А., Краснодар
5.0
15 отзывов
402 ответа
Здравствуйте. Основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. В Вашем случае также можно оспорить отцовство в соответствии со ст. 52 СК РФ.
20.04.2020 11:41
Да, в принципе, можете. Обратитесь в суд с иском о лишении его родительских прав. В ст. 69 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
20.04.2020 23:02

Похожие вопросы

Доверенность на блокировку банковской карты
Порядок оформления соглашения между супругами
Как вернуть предоплату за заказ кухни

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов