Вопрос #21785

Дело по протечке крыши. Каковы расценки под ключ с представлением интересов в суде? Каковы шансы, стоит ли заниматься?

Здравствуйте! Делами по протечке крыши 5 этажа в 5эт доме занимаетесь? Каковы расценки под ключ с представлением интютересов в суде? Каковы шансы, стои ли занииаться?

Ответы юристов: 2

Добрый вечер. Шансы в Вашем деле конечно есть при условии доказывания причины залива и размера причинённого ущерба. Кровля входит в состав общего имущества в многоквартирном доме, обязанность содержать общее имущество в соответствии с требованиями законодательства РФ п. 31 "в" Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354), осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю, возложена на УК. Исходя из того, что причиной залива квартиры явилась протечка воды с кровли, относящейся к общему имуществу многоквартирного дома, следовательно, ущерб причинен в результате виновных действий управляющей организации, ненадлежащим образом исполнявшей обязанности по содержанию общедомового имущества, т.е.ответственность за ущерб следует возложить на управляющую компанию, обслуживающую Ваш дом. При этом как потребитель вы имеете право не только на компенсацию причинённого ущерба, но и причиненного заливом морального вреда. Также УК придётся оплатить штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ст.13 ч.6 Закона о защите прав потребителей). Первоначально Вам необходимо зафиксировать причинённый ущерб путём составления акта о заливе. После чего составить грамотную претензию УК. Если претензия не будет удовлетворена, можно провести оценку ущерба и подавать иск в суд. Стоимость первичной консультации и составления претензии - 2000 рублей. Представление интересов в суде первой инстанции, как вы говорите "под ключ", т.е. с составлением всех необходимых процессуальных документов и участие адвоката в судебных заседаниях стоит 30 000 рублей. Обращайтесь, буду рада помочь.
27.05.2020 22:59
0.0
нет отзывов
39 ответов
Стоимость участия в суде 25000 руб. Претензии и консультации бесплатно. Но следует учесть, что в суде возможно потребуется независимая оценка ущерба, она платная. Обращайтесь...
28.05.2020 00:15

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов