Вопрос #34289

Ипотека выплачена в 2017 г., но доли детям не выделены. Как мне передать свою долю детям при разводе? И нужно ли перед этим выделять доли детям, т.к. должен был выделить согласно условиям пользования мат. капиталом?

Здравствуйте, я развёлся с женой, есть двое несовершеннолетних детей. Есть в общей собственности машина, квартира, ещё есть накопления 500тыс. ₽. Мы с женой договорились(устно), я отдаю свою долю в квартире детям, а машина и деньги остаются мне. Проблема в том что квартира приобреталась в ипотеку, и гасилась мат. капиталом. Ипотека выплачена в 2017г., но доли детям не выделены. Как мне передать свою долю детям? И нужно ли перед этим выделять доли детям, т.к. должен был выделить согласно условиям пользования мат. капиталом?

Ответы юристов: 1

Добрый вечер! Однозначно трудно ответить на Ваш вопрос, но если заглядывать в будущее, то, скорее стоит выделить долю детям, прежде чем Вам выделить им свою долю согласно Вашей договоренности с бывшей супругой. Сделать это стоит в связи с тем, что как Вы указываете, ипотека погашена в 2017 г., при этом Вами использовались средства материнского капитала, а ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" обязывает Вас (обязывал на тот момент) выделить доли детям, в течение 6 месяцев после погашения ипотеки, тем более, у Вас должно быть нотариальное обязательство о данных действиях (возможно есть, возможно нет), однако Вы этого не сделали, в связи с чем, в будущем, при продаже этой квартиры могут возникнуть проблемы, вплоть до признания договора купли - продажи недействительным в части продажи долей, теоретически могут даже потребовать вернуть средства материнского капитала в ПФР и прочие негативные последствия, однако практика показывает, что многие продают квартиры без выделения долей детям, но я считаю, что это большие риски. После этого Вы можете передать свою долю посредством дарственной оформленной у нотариуса.
30.11.2020 21:56
Благодарю.

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов